LSN Messenger
Самара, 31.03.2024, 08:09

Вопрос о лишении дееспособности дочери - кто получит право на её долю в квартире?

Вопрос №23765543 из г. Самара
опубликован 31.03.2024, 08:09
У меня дочь инвалид второй группы, по психическому заболеванию. Болеет уже очень долго, приняли решение о лишение её дееспособности с последующим оставление её в интернате закрытого типа, под опекунством больницы. У нас квартира в общей долевой собственности 50/50 (моя и дочери)! Кому перейдет право за её долю и не выгонят ли меня из моей квартиры, если мы примем решение о сдаче дочери в интернат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никому не перейдет право. Никто Вас не выгонит.

Конечно опекун в лице интерната вправе будет поставить вопрос о взыскании с ВАс компенсации за пользование долей.

31.03.2024, 11:44

Здравствуйте, Зоя!

Никто вас их квартиры не выгонит. Доля дочери останется за ней.

31.03.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Но в случае её смерти,доля перейдет к больнице или интернату ?

31.03.2024, 08:17

Наследникам первой очереди по закону. Родителям.

31.03.2024, 08:20

Здравствуйте!

31.03.2024, 08:17

Ваша доля остается Вашей. Никто Вас никуда не выгонит. Что касается наследования, то все зависит от типа опеки

31.03.2024, 08:22