Планируем расписаться с невестой. Мама подарила квартиру. В случае смерти моей, кому перейдет квартира, маме или супруге?
Здравствуйте. В таком случае квартира будет делиться между наследниками первой очереди по закону (мать, жена и дети)
КВАРТИРА перейлет по наследству маме и супруге в равных долях, поскольку они будут являться наследниками первой очереди. Ваша мама может в договоре дарения указать условие по которому в случае, если она Вас переживет, договор дарения отменяется и квартира переходит к ней обратно. Это условие допускается статья 578 часть 4 ГК РФ.
Здравствуйте! В случае Вашей смерти, если не будет завещания, квартира перейдет в равных долях к наследникам первой очереди: родителям, супруге и детям.
Если собственник квартиры сейчас мама, то кватира будет делиться пополам.