Москва, 31.03.2024, 08:55

Применение вред здоровью ДТП. Исполнительное производство переходит наследнекам. Каким. Если потерпевший умер через два года

Вопрос №23765579 из г. Москва
опубликован 31.03.2024, 08:55
Применение вред здоровью ДТП. Исполнительное производство переходит наследнекам. Каким. Если потерпевший умер через два года
Лучший ответ
Рекомендуется

Если потерпевший умер через два года,то в состав наследства ст 1112 ГК РФ не входит возмещение вреда здоровью

31.03.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Долг взыщут наследники умершего взыскателя.

31.03.2024, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, не входит в состав наследства (ст.1112 ГК РФ).

31.03.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Исполнительное по какому взысканию? Компенсация морального вреда? Компенсация утраченного заработка? Наследники со стороны должника или со стороны взыскателя?

31.03.2024, 09:59

Вреда

31.03.2024, 10:42

Да. переходит. Любым наследникам, принявшим наследство.

31.03.2024, 10:43

Здравствуйте! Если уже открыто исполнительное производство, то надо писать заявление в суд о процессуальном правопреемстве, наследники будут с Ответчика/должника истребовать долг

С уважением

31.03.2024, 10:45

Наследники, принявшие наследство от умершего, вправе взыскать его долги по вступившим в законную силу решениям судов.

Суд, руководствуясь положениями статьи 440 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статей 151, 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", правовой позицией, приведенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2000 года за первый квартал 2000 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2000 года, исходил из того, что присужденная ФИО1 при жизни компенсация морального вреда входит в состав наследственного имущества и может быть получена наследниками, так как со времени вступления в законную силу решения суда взысканная компенсация морального вреда является денежным обязательством должника, не связанным с личностью взыскателя."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

31.03.2024, 13:51