LSN Messenger
Новосибирск, 31.03.2024, 09:30

Как правильно оформить покупку доли у собственника и наследование второй доли в собственность

Вопрос №23765675 из г. Новосибирск
опубликован 31.03.2024, 09:30
Хотим приобрести в собственность участок и дом в долевом У второй доли собственница Умерла и 6 лет сын и дочь не вступали в наследство Вопрос - как правильно купить долю и оформить вторую долю тоже в собственность В реестре числиться две собственницы - одна живая (у нее покупаем) , вторая умерла
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо наследникам необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство. Также в судебном порядке можно вступить в наследство собственнице, у которой Вы покупаете дом, если она является родственником. Либо есть вариант, признать имущество выморочным и выкупать его уже у администрации.

31.03.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вторую долю, придется выкупать у муниципалитета.

31.03.2024, 09:32

Пока еще эта доля не отошла к муниципалитету

31.03.2024, 09:43

Сергей Николаевич!

Бесхозяйным имуществом на практике долю не признают

31.03.2024, 10:17

Они же могут отказ написать в нотариусе от доли

31.03.2024, 10:40

Наследники пропустили сроки для принятия наследства и о каком отказе вы пишите. Через суд только восстанавливать им срок и принимать наследство. Однако не факт, что восстановят сроки.

31.03.2024, 10:46

А если им откажут в восстановлении сроков

Что дальше с долей ? Делать

31.03.2024, 10:57

Наследники должны обратиться к нотариусу и оформить право на долю. Потом продавать вам совместно с другим собственником. По-другому- никак.

31.03.2024, 09:33

Сроки пропустили все

Все равно могут обратиться ?

Им чтобы право оформить всего скорее нужны деньги - у них их нет

31.03.2024, 09:35

А о таком понятии, как фактическое принятие наследства они слышали?

Они вообще наследство другое оформляли?

Пусть сначала сходят к нотариусу, не надеясь на свои познания в наследственном праве.

31.03.2024, 09:37

Так о фактическом принятии тоже пропущены сроки для нотариуса

31.03.2024, 09:43

Почитайте мой ответ. Всё делается. Но на весь интернет рассказывать что и как - не получится.

31.03.2024, 11:05

Здравствуйте.

Сроки пропустили все

Все равно могут обратиться ?

Да, никто их такого права не лишит. И могут, например, признать себя принявшими наследство фактически. Я вот только в конце прошлого года оформляла наследство доверителю, у которого мать умерла в 2016году. Ранее, в 2021г. также, оформляла наследство, открывшееся в 2001г. То есть, через 20 лет!!!

Им чтобы право оформить всего скорее нужны деньги - у них их нет

Я бы, в таком случае, заключив предварительный договор, "одолжила" бы им денег на оформление наследства. Всё можно сделать, если правильно расставить приоритеты.

31.03.2024, 11:04

Если у умершей оба наследника несовершеннолетних, пофиг, что пропущены сроки. В 18 лет пойдут и аннулируются все ваши сделки на свою долю.

Причина не возможность принять в связи с несовершеннолетним возрастом.

31.03.2024, 10:09

Все взрослые

31.03.2024, 10:11

Если уважительных причин нет, то право потеряно

31.03.2024, 20:38

Никак. Пусть оформляют фактическое принятие наследства

Других вариантов в данной ситуации нет

31.03.2024, 10:13

Сколько это стоит если доля стоит 2 млн?

31.03.2024, 10:39

По кадастру одна стоимость, а продавец вправе установить свою + продажа доли через ст.ст. 165.1, 250 ГК РФ и нотариуса.

В вашем случае не стоит с эти объектом завязываться, покупайте тот который чистый.

31.03.2024, 10:49

Они могут отказаться же от доли в нотариусе

31.03.2024, 10:41

Они могут отказаться же от доли в нотариусе

Отказ возможен только в течение 6 месяцев. Сейчас есть только один путь. О чём я Вам и написала. Но к нотариусу, всё равно, стоит обратиться. Хотя бы за получением отказа.

Поймите, такие вопросы не решаются в рамках бесплатной консультации.

31.03.2024, 11:07

Здравствуйте! Непростая ситуация- сначала надо сроки на принятие наследства восстановить, через суд, а потом только процесс продажи запускать

Долго и затратно, будьте готовы

С уважением

31.03.2024, 10:47

А если не восстановят. Срок что дальше делать ?

Мы бы хотели долю вторую тоже оформить либо купить

31.03.2024, 10:59

Если не открывалось наследственное дело, то кому собственники 1/2 доли будут направлять свои предложения о продаже? Некому и зависнет всё.

Если наследники не проживали и не пользовались долей умершего, не платили за ЖКУ, налоги за землю,недвижимость, то наследство не приняли фактически.

Зачем вам проблемы? Продавцам нужно скинуть баласт и всё. Ищите другой вариант недвижимости и земельного участка и не стоит себе проблемы на ровном месте создавать.

31.03.2024, 11:09

А нам нужен именно этот участок по определенным обстоятельствам

Вот и разбираемся

Хотели бы обе доли оформит

31.03.2024, 11:17

Сын или дочь должны оформить право собственности и захотеть продать ВАм свою долю.

Если они пользовались долей, то по суду это сделать просто - оформить в собственность.

31.03.2024, 10:55

Они уже 6 лет не вступают

И не планируют

У умершнй были долги

31.03.2024, 11:01

У умершнй были долги

Ну вот по долгам, конечно, сложно что либо советовать. Смотря какие долги.

Есть ещё вариант: купить только долю живой собственницы. И пользоваться всем имуществом, помня про ст. 247 ГК РФ.

31.03.2024, 11:11

Тогда признавать имущество выморочным и покупать у администрации района.

31.03.2024, 11:23

нужно, чтобы наследники оформили наследство после умершей

31.03.2024, 11:03

Можно купить только оформленную долю.

31.03.2024, 11:27