Иркутск, 31.03.2024, 09:38

Штрафы и уголовная ответственность за домашнюю самогоноварение - что грозит тем, кто торгует самогоном и водкой из дома

Вопрос №23765690 из г. Иркутск
опубликован 31.03.2024, 09:38
Что будет за торговлю самогоном и водкой из дома. Участковый уже не раз ловил, давали штраф, сейчас говорит, что может быть уголовная ответственность. Правда ли это? И сколько раз могут быть штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это правда.

УК РФ Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

2. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

31.03.2024, 09:57

Может быть ответственность по ст 171.3 УК РФ, если стоимомть продукции крупная.

31.03.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Что это за статья? И какая ответственность?

31.03.2024, 09:45

Да, это правда. Но ст.171.3 УК РФ к Вам никакого отношения не имеет.

31.03.2024, 09:58

Ольга, правда ст. 171.3, и 4 УК РФ

31.03.2024, 09:57