Барнаул, 31.03.2024, 11:01

Может ли мать погибшего отца подать заявление на получение удостоверения ветерана боевых действий?

Вопрос №23765883 из г. Барнаул
опубликован 31.03.2024, 11:01
Может ли мать ребёнка подать заявление на получение удостоверения ветерана боевых действий его отца, если он уже погиб на сво? мать и отец не были в браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», постановление Правительства РФ от 20.06.2013 № 519 «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий».

Выдача удостоверений членам семьи

умершего инвалида войны, участника великой отечественной войны и ветерана боевых действи

Удостоверение членам семьи умершего инвалида войны, участника великой отечественной войны и ветерана боевых действий является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки.

К членам семьи относятся:

1) родители погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруга (супруг) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

Гражданский брак не признан Семейным крдексом.

Проконсультируйтесь с юристом, возможно есть вариант получить удостоверение через решения суда.

31.03.2024, 11:31

Удостоверение ветерана выдается живому человеку

31.03.2024, 11:29

Возможно получение удостоверения члена семьи погибшего ВБД

31.03.2024, 11:30