Может ли мать погибшего отца подать заявление на получение удостоверения ветерана боевых действий?
Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», постановление Правительства РФ от 20.06.2013 № 519 «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий».
Выдача удостоверений членам семьи
умершего инвалида войны, участника великой отечественной войны и ветерана боевых действи
Удостоверение членам семьи умершего инвалида войны, участника великой отечественной войны и ветерана боевых действий является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки.
К членам семьи относятся:
1) родители погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
2) супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруга (супруг) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
4) супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.
Гражданский брак не признан Семейным крдексом.
Проконсультируйтесь с юристом, возможно есть вариант получить удостоверение через решения суда.
Удостоверение ветерана выдается живому человеку
Возможно получение удостоверения члена семьи погибшего ВБД