Какие выплаты положены после рождения 3-го ребенка, если материнский капитал уже использован?
После рождения третьего????я дождусь ответа?????
Федеральный нет!
Про региональный узнавайте в своём регионе
Здравствуйте!
Правила выдачи маткапитала за третьего ребенка ИЗМЕНИЛИСЬ в 2020 году, после того как его стали выдавать семьям и с одним ребенком. НО! Важно понимать, что речь идет о 1-м, 2-м или 3-м ребенке, рожденном после 2020 года. Ваша ситуация: 1-й ребенок - 2005 г.р., 2-й ребенок - 2014 г.р. (2-й ребенок родился после 01.01.2007 года).В связи с рождением ИМЕННО 2-го ребенка у Вас и возникло право на маткапитал, и Вы это право реализовали. Пункт 1 части 1 ст. 3 ФЗ-256. . Чтобы было понятнее: 1-й ребенок родился до 2007 года (макапитал на него вобще не был предусмотрен).А чтобы иметь право на допвыплату по маткапиталу (202 т.р.), по закону необходимо, чтобы 2-й ребенок был рожден после 2020 года. Но дата рождения 2-го ребенка - 2014 года, поэтому Вы и получили ранее маткапитал по "старым нормам", 3-й ребенок родится в 2024 году....Увы, допвыплата на него не положена. Но положен РЕГИОНАЛЬНЫЙ макапитал(за рождение 3-го). Однако, не все регионы (но большинство) его выплачивают. В Башкирии НЕТ такой программы(регионального закона), к сожалению (только за рождение 8-го и последующих детей)