Завещание или дарственная?

• г. Сызрань

Что выгоднее оформить завещание или дарственную? Пенсионер, двое взрослых детей, хочет оформить квартиру на сожительницу (не расписаны)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

К. М, на усмотрение пенсионера, можно завещание, можно дарственную

Здравствуйте, если пенсионер уверен в сожительнице, то дарственную. Если не уверен, что после договора дарения на улице не окажется, то лучше завещание, или договор ренты.

Смотря какую цель преследуете?

Если оформить договор дарения, то могут оспорить, если пенсионер не здоров.

Если оформить завещание, то некоторые наследники могут получить обязательную долю в случае смерти пенсионера, тоже есть риск.

Здравствуйте! Завещание можно оформить. После заключения дарственной отношения могут испортиться и могут выгнать из жилья

Другой момент - в дарственной можно прописать условие о пожизненном проживании в жилье …

Удачи!

При дарении квартиры сожительнице придется платить солидный налог. Если оформляется завещание на сожительницу, то дети пенсионера могут его оспорить.

Если бы одна какая-нибудь сделка была бы всегда абсолютно выгодной, тогда бы она и осталась одна, а другие сделки никогда не применялись бы. Но существует много сделок: завещание, договор дарения, договор купли-продажи, договор ренты и т.д. В разных случаях при разных обстоятельствах они все применяются. Таким образом, в одних случаях выгодна и применяется одна сделка, в других случаях выгодна и применяется другая сделка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать больше конкретных обстоятельств, о которых Вы в своём вопросе не сообщили.