Возраст и воинский учёт - обязан ли 28-летний гражданин явиться в военкомат?
Согласно ст.
Пользователь 9111.ru, подпадает, т.к. призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете, или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
С 1 января 2024 года призывной возраст граждан, которые не пребывают в запасе и состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять, подняли с 27 до 30 лет. Кроме этого, отдельно установили предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве.
Поэтому попадает призыв.
Федеральный закон №439
"Призыву на военную службу теперь подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе"
Да, при отсутствии оснований для освобождения от призыва.
Здравствуйте.
Нет, данный гражданин не подлежит призыву на военную службу, поскольку достиг не призывного возраста в 27 лет до внесения в закон поправок, независимо от того, стоит он на воинском учете или нет.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.