Новый Уренгой, 31.03.2024, 16:52

Супруге отказали в продлении больничного - как обезопасить себя от пропуска работы

Вопрос №23766774 из г. Салехард
опубликован 31.03.2024, 16:52
Супруга была на больничном по уходу за ребёнком 14 дней ребёнок болеет норовирусом и его отказываются выписывать. Необходимо в понедельник ещё раз здать анализы и дожидатся пятницы. Супруге сказали что не могут продлить больничный т.к не имеют право продлевать свыше 14 дней, и его закрыли, предложили открыть новый больничный с пн по пт, на вопрос стоит ли приходить в понедельник чтоб открыли больничный врач ответила что не нужно, и чтоб пришли в пятницу. Не будет ли такого что по приходу в пятницу выяснится что больничный ей не открывали и открыть уже не могут, и она по сути прогуляла работу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Сроки временной нетрудоспособности определяются согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В соответствии с п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником), а также позже может продлить его на срок до 30 дней. Однако, в случаях, когда срок нетрудоспособности превышает 30 дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Согласно п. п. 2 п. 13 по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. Какие-либо ограничения по количеству листков нетрудоспособности, выдаваемых работнику в течение года или иного периода времени, отсутствуют.

2)Но очень странно, что вам его не продлили, так что однозначно я советую явиться в больницу и убедиться в продление данного больничного.

31.03.2024, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Алексей! Сейчас все больничные листы формируются в электронном виде в соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067), соответственно в случае открытия больничного листа приходит соответствующее уведомление на Госуслуги и электронную почту, если у Вашей супруги имеются опасения, что больничный лист не будет открыт ей стоит посетить самостоятельно поликлинику и удостовериться в его открытии или позвонить лечащему врачу

31.03.2024, 17:00

Согласно п 20-22 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) врач по своему решению принимает решение о продлении листа нетрудоспособности до 15 дней. Если срок нетрудоспособности более 15 дней, то решение о продлении листа нетрудоспособности должна принимать комиссия врачей. В понедельник обязательно нужно посетить врача, иначе будет прогул.

31.03.2024, 17:12

Статья 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности назначается застрахованному лицу на весь период временной нетрудоспособности, подтвержденный листком нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдается застрахованному лицу на весь период временной нетрудоспособности, но не более чем на 15 календарных дней.

В случае необходимости продления срока временной нетрудоспособности по истечении 15 календарных дней листок нетрудоспособности выдается врачебной комиссией медицинской организации на срок до 10 календарных дней.

В исключительных случаях по решению врачебной комиссии медицинской организации листок нетрудоспособности может быть продлен на срок до 30 календарных дней.

В случае заболевания или травмы в период отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на весь период временной нетрудоспособности, но не более чем до наступления даты окончания отпуска по беременности и родам.

Статья 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Обязанности и права застрахованных лиц

Застрахованные лица обязаны:

своевременно обращаться за медицинской помощью в случае заболевания или травмы;

соблюдать режим, предписанный лечащим врачом;

являться на врачебный осмотр в сроки, установленные лечащим врачом, а также на заседание врачебной комиссии медицинской организации в случае направления на такое заседание;

представлять листок нетрудоспособности работодателю в сроки, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

сообщать работодателю о продлении срока временной нетрудоспособности в течение трех календарных дней со дня получения листка нетрудоспособности, выданного врачебной комиссией медицинской организации.

Таким образом, больничный лист по уходу за больным ребенком может быть продлен на срок до 15 дней, а в исключительных случаях - до 30 дней. Врач не имеет права отказать в продлении больничного листа, если ребенок продолжает болеть.

Если больничный лист был закрыт ошибочно, супруга может обратиться в медицинскую организацию с заявлением о его переоформлении. В этом случае больничный лист будет открыт задним числом.

Если супруга не придет в медицинскую организацию в пятницу, больничный лист ей не будет открыт. В этом случае она будет считаться прогулявшей работу.

31.03.2024, 17:14

Если супруга была на больничном по уходу за ребенком 14 дней, но ребенок все еще нуждается в уходе и лечении из-за заболевания норовирусом, то следует обратиться к врачу или медицинской организации, чтобы решить этот вопрос.

По законодательству правило об ограничении продолжительности больничного листа существует, однако в случае серьезных заболеваний и невозможности вернуться к работе из-за заботы о больного ребенка, можно попробовать обсудить с работодателем ситуацию и возможность продления больничного листа. Также можно обратиться в медицинскую организацию, где ребенок получает лечение, и попросить разъяснение ситуации и возможность получения необходимых документов для продления больничного листа.

31.03.2024, 17:55

Добрый день! Согласно Приказа Минздрава России от 23.11.2021 года №1089н

44. Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

Не понятно, в чем проблема продлить больничный, когда порядок четко подразумевает его продление на весь период лечения ребенка.

Тем не менее, я рекомендую в понедельник посетить врача и убедиться, что проблем с больничным нет. Если будут проблемы, то тогда следует обратиться к зав отделением и уточнить этот вопрос.

С Уважением!

31.03.2024, 18:00

Врач участоковый выходит в отпуск на пару дней, есть смысл завтра обратится по поводу открытия больничного к другому педиатру?

31.03.2024, 20:51

Да, рекомендую обратиться к другому педиатру, который замещает Вашего лечащего врача.

С Уважением!

31.03.2024, 21:22

Пособие по временной нетрудоспособности назначается застрахованному лицу на весь период временной нетрудоспособности, подтвержденный листком нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдается застрахованному лицу на весь период временной нетрудоспособности, но не более чем на 15 календарных дней.

В случае необходимости продления срока временной нетрудоспособности по истечении 15 календарных дней листок нетрудоспособности выдается врачебной комиссией медицинской организации на срок до 10 календарных дней.

Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара).

- см. ст. 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Приказа Минздрава России от 23.11.2021 года № 1089н

31.03.2024, 19:09

Здравствуйте.

Понятно, как всегда не хотят продлевать больничный, когда он больше двух недель выходит, потому что надо в этом случае через руководство делать. А после перерыва можно открыть новый, снова на две недели.

Поскольку фактически больничный закрыли, то в понедельник нужно снова явиться к врачу. Если не придете, его никто и не откроет.

Больничный оформляется в соответствии с требованиями Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

Так, в соответствии с п.20 Порядка:

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

При этом, если речь идет о сдаче анализов, то есть риск вообще остаться без оформления больничного, поскольку согласно п.33 Порядка:

33. Листок нетрудоспособности не формируется гражданам:...

с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры, манипуляции и медицинские вмешательства в амбулаторных условиях;

Тогда будет только справка (выписка из мед.карты).

Порядок также предусматривает оформление листка нетрудоспособности на ребенка на весь период его заболевания. Это указано в п.44:

44. Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

Поэтому получается, если больничный Вам закрыли, то никакого продления не может быть. Плюс еще учитывайте количество дней оплаты больничного. С ребенком до 7 лет - не более 60 дней в году, с 7 до 15 лет - не более 45 дней (ст.6 Закона 255-фз "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Поэтому, если есть необходимость в дополнительных анализах, то и к врачу обязательно постарайтесь попасть на прием для открытия нового больничного.

С уважением.

31.03.2024, 19:52

Направление на сдачу анализов она выдала ещё в пт, когда подходили. Врач участоковый выходит в отпуск на пару дней, есть смысл забра обратится по поводу открытия больничного к другому педиатру?

31.03.2024, 20:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если сдача анализов назначена на завтра, и Вы планируете на работу не выходить, то нужно обращаться к тому врачу, который будет вести прием. Если вдруг каким-то чудом окажется, что больничный действует, то и хорошо. Чтобы не было проблем на работе, нужно либо больничный, либо справка. Если будет справка, то после посещения поликлиники нужно выходить на работу, поскольку справка не дает освобождение на целый день.

Право на выбор врача определено ст.21 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ.

31.03.2024, 21:13

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения врач вполне может принять решение о продлении листа нетрудоспособности (п.п.20, 22 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089н). В этой связи вполне должны были продлить больничный, на весь период лечения вашего ребенка.

Вы теперь вправе в понедельник посетить врача. Если будут нарушен ваших прав необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.03.2024, 20:53

Врач участоковый выходит в отпуск на пару дней, есть смысл завтра обратится по поводу открытия больничного к другому педиатру? Чтоб не потерять эти дни в ожидании ее

31.03.2024, 20:56

Дополню.

Вполне возможно с учетом того, что ваш участковый врач выходит в отпуск на несколько дней, завтра обратится по поводу открытия больничного к другому педиатру в целях не потерять эти дни и у вас есть такое право (Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089н, ст. 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

31.03.2024, 20:59

Больничный лист по уходу за ребенком может быть выдан на срок до 15 дней, но не более. Если ребенок продолжает болеть после 15 дней, то решение о продлении больничного листа принимается врачебной комиссией.

В вашем случае, если больничный лист был закрыт после 14 дней, то открыть новый больничный лист на период с понедельника по пятницу врач не может. Если ребенок продолжает болеть, то врач должен открыть новый больничный лист с момента обращения в медицинское учреждение.

Если супруга придет в пятницу и выяснится, что больничный лист не был открыт, то это будет считаться прогулом. В таком случае, ей следует обратиться к врачу и объяснить ситуацию, чтобы избежать проблем на работе.

Статья 183 Трудового кодекса Российской Федерации

31.03.2024, 22:02

Если не дадут больничный, то будет прогул. Съездить с утра, если что-то работу. Либо в травму обратитесь с жалобой на боль в ноге. Будет обращение, соответственно, день перекрыт

31.03.2024, 22:08

Алексей, добрый день!

Да, в обязательном порядке сегодня надо явиться на прием, исходя из условий Вашего вопроса, иначе никто новый больничный не откроет. Открыть больничный может спокойно и дежурный врач в поликлинике.

——————

Правовое регулирование Вашего вопроса это пункты 20-22 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2024, 08:46

Да, явиться к иному педиатру и открыть новый листок нетрудоспособности!

Дойти до главврача, если что-то медики напутали. на работе вопросы порешать спокойно.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

01.04.2024, 13:17