Сосед посадил у дороги ели которые мешают выезду с моего участка. Что делать?
Права садоводов высаживать деревья, разводить пчел и строить на своем участке навесы не должны нарушать права соседей.
Собственник может требовать, чтобы его права соблюдались, даже если у него никто не забирает имущество. Соседи не захватили кусок чужой земли, но их забор отбрасывал тень, а пчелы угрожали здоровью, деревья мешают выезду с соседнего участка.
Даже незначительное нарушение нормативов при строительстве — это нарушение прав и повод для сноса. Если деревья слишком близко, забор не пропускает свет, а с крыши навеса льется вода — можно идти в суд.
Если какие-то собственники соглашаются на ущемление своих прав, это не повод нарушать права других владельца участка. Одних устраивают деревья соседа, а другие против — его требования придется исполнять.
Потребуйте убрать ели. В случае отказа обращайтесь в суд.
Дамир, обращайтесь с жалобой в местную администрацию.
Если вы спилите эти ели, вам за это ничего не будет.