На какой период можно получить алименты при наличии судебного приказа, но невыплате? Имеются ли права на алименты за прошедшие три года?
Вы и Ваш представитель (адвокат, юрист) вправе подать 01.04.2024 года в суд иск о взыскании алиментов на содержание ребенка за период времени начиная с 1 апреля 2021 года (за три года). Иск может быть направлен по почте или сда н лично в суд.
Если иск будете подавать, например, 08.04.24, то можете просить взыскать алименты с 08.04.21 года.
До подачи иска следует направить его копию ответчику (отцу ребенка) с приложением к иску (копии документов).
Ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска и участие представителя в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика.
При участии в суде представителя по доверенности вы можете просить суд рассмотреть дело без вашего участия.
Ваш представитель также может получить копию решения суда, исполнительный лист, направить его в отдел судебных приставов, подготовить заявление о принятии обеспечительных мер.
Алименты начисляются с момента вынесения решения. Обращайтесь в службу судебных приставов, подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства, пристав будет взыскивать.
Добрый день, имеете полное право на получение алиментов за последние 3 года. Не соглашусь с коллегой по поводу "алименты начисляются со момента вынесения решения".
В соответствии с пунктом 2 статьи 107 СК РФ "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".
Добрый день!
За последние 3 года можно будет взыскать.
Почему Вы с 2017 г. не обращались с этим приказом к приставам?
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.