Мурманск, 31.03.2024, 20:27

Что делать, если должник не отвечает - шаги и рекомендации

Вопрос №23767254 из г. Мурманск
опубликован 31.03.2024, 20:27
Одолжила деньги по расписке, написала, чтоб отдал по требованию. Мне понадобились деньги, но телефон работает, он мне не отвечает, на смс тоже не отвечает. Он работает. Куда мне обратиться, с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Начать с направления претензии (уведомления о возврате),далее через 30 дней иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Платите госпошлину исходя из цены иска по ст.333.19 НК РФ и подаете по месту регистрации должника.

31.03.2024, 20:32

А если он не будет получать мою притензию?А можно с телефона сделать фото, что я требую деньги а он не отвечает

31.03.2024, 20:45

Если он не получит претензию ,то будет считаться уведомленным,так как это его вина

31.03.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

В вашу задачу входит -направить .А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

31.03.2024, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд

31.03.2024, 20:28

В суд с исковым заявлением

31.03.2024, 20:29

Если подошёл срок возврата согласно расписки, то необходимо составить иск и подать его в суд.

31.03.2024, 20:31

Галина, здравствуйте! Да, сначала ему письменное требование предъявите, а только потом заявление в суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением

31.03.2024, 21:07

Досубедку сначала

31.03.2024, 22:25

Здравствуйте сможете вы обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ .

31.03.2024, 23:36

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете ознакомиться при желании.

Во-первых, если гражданин, которому Вы на основании его расписки о займе денег, не возвратил Вам ваши деньги в срок, указанный в расписке, то Вы вправе с учетом положений статей 807-811, 395 Гражданского кодекса РФ с помощью юриста взыскать этот долг с процентами с этого гражданина в судебном порядке.

Во-вторых, подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу и копию расписки о займе денег.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с взысканием долгов по распискам, на ваш юридический вопрос № 23767254 было для Вас полезным.

03.04.2024, 14:02