Нефтеюганск, 31.03.2024, 20:58

Анализ рецензии на судебную экспертизу - правовые аспекты и возможные последствия

Вопрос №23767342 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.03.2024, 20:58
Ответчик предоставил в суд рецензию на судебную экспертизу. Специалист, который рецензию делал, на титульном листе написал: "Права и обязанности специалиста, предусмотренные ст.188 ГПК РФ, а также то, что специалист не предупреждается об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, мне известно и понятно. Обязуюсь дать правдивое заключение в качестве независимого специалиста". Правильно ли я понимаю, что при написании рецензии подписка по ст. 307 УК РФ не дается? Можно ли к данному случаю отнести вообще ст. 188 ГПК РФ? Если данный специалист лично знаком с ответчиком, имел заинтересованность в исходе дела, то можно ли его привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что если указный специалист лично знаком с ответчиком, и имел личную заинтересованность в исходе дела, то вполне возможно ли его привлечь к ответственности.

Поскольку согласно ч. 2 ст. 61 УПК РФ указанные лица не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Что касается написании рецензии, то при написании самой рецензии специалист не дает подписку об ответственности по ст. 307 УК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.03.2024, 21:20

у меня дело гражданское было. по сути тогда тоже специалист не мог давать заключение свое?

31.03.2024, 21:22

Это не важно по ГПК или по УПК в любом случае несет ответственность как по ст. 61 УПК РФ так и в силу ст.85 ГПК РФ, когда специалист не мог давать такое заключение.

31.03.2024, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

При написании рецензии специалист не дает подписку об ответственности по ст 307 УК РФ.

31.03.2024, 21:01

При написании рецензии, специалист действительно не предупреждается по ст. 307 УК РФ, поскольку в данном случае отсутствует лицо, уполномоченное предупредить специалиста об ответственности по данной статье. Что касается вероятной заинтересованности в исходе дела у специалиста, свои доводы вы можете заявить в суде и настаивать на том, чтобы суд к данной рецензии отнесся критически.

31.03.2024, 21:03

Из своей практики я могу сказать ,что никакие рецензии на экспертизу супер - пупер профессоров и специалистов , если кто либо из сторон возражает, суд вообще не принимает в качестве доказательств ст. 56-60 ГПК РФ .

Деньги на эти рецензии и немалые,-,,на ветер.

Единственным доказательством является только назначенная судом экспертиза ст. 79 ГПК РФ. При необходимости повторнаяч или дополнительная .

Специалисты действительно не несут ответственности по ст. 307 ук РФ

31.03.2024, 21:16

Данное заявление специалиста на титульном листе свидетельствует о его согласии и готовности предоставить объективное и независимое заключение, несмотря на наличие требований законодательства о наказании за ложные показания эксперта?

31.03.2024, 21:37

Всё правильно - это не судебный эксперт, а так - человек с улицы.

ГПК РФ Статья 188. Консультация специалиста

Привлечь можно по ст. 303 УК РФ, но это маловероятно.

01.04.2024, 12:28