Москва, 31.03.2024, 21:38

Как действовать, если НПФ отказал в выплате накопительной пенсии инвалиду 2 группы, имеющему счет в ВТБ?

Вопрос №23767362 из г. Москва
опубликован 31.03.2024, 21:38
Накопительная часть пенсии 204 тыс в НПФ ВТБ. Являюсь инвалидом 2 группы (с 2018 г., с 2022 бессрочно). НПФ отказал в выплате, ссылаясь на отсутствие инвалидов как получателей накопительной пенсии по 360-ФЗ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться за выплатами в 55 лет, когда возникнет право на такие выплаты.

Здесь подробно www.9111.ru

01.04.2024, 07:38

Так инвалидам положена выплата или нет? Дайте ссылку на пункт и статью

01.04.2024, 09:57

В 55 лет положена. Все ссылки вам даны выше.

01.04.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но мне 47 лет. Про инвалидов не сказано ни слова.

01.04.2024, 10:19

Если только это основание отказа - можете подавать в суд, инвалиды не лишены прав на накопительную пенсию.

01.04.2024, 01:23

Можно ссылку на основании которой инвалиды не лишены прав на накопительную часть. В интернете везде написано, что можно получить полностью всю сумму инвалиду не достигшему 55 лет, но нет ни одного нормативного документа.

01.04.2024, 10:21