Влияние трудового стажа и зарплаты на пенсионные выплаты в России
Мне 57 лет. Я проживал и работал до 2001 года в Украине - беспрерывный раб. стаж с 1972 г. по 2001 г. В 2001 году я приехал на работу в в Подмосковье. С 2001 г. по 2010 г. я проработал по договорам (без официального оформления). В 2009 году получил Российское гражданство, а 2010 г. оформился на работу где работаю до сих пор. Меня интересует ряд вопросов: 1). Как мне будет насчитываться стаж при выходе на пенсию. 2).Зарплата за какой период будет учитываться при начислении размера пенсии. 3).Какую роль сыграют отчисления в пенсионный фонд РФ на размер пенсии. Заранее Вам благодарен.
Периоды работы в государствах — бывших республиках СССР до распада Союза ССР (до 01.12.1991 г.) засчитываются в общий трудовой стаж по тем же правилам, что и работа в Российской Федерации.
Стаж работы, приобретенный после 01.12. 1991 г. на территории государств—участников Соглашения от 13.03.1992 г., учитывается при оценке пенсионных прав так же, как и работа в России до распада СССР.