Вопросы по начислению пенсии для женщины 1961 года рождения с трудовым стажем 36 лет и вывод на пенсию в 2016 году, а также учет зарплаты за период до 2000 года
Женщина 1961 года рождения. Выход на пенсию в 2016 году. Трудовой СТАЖ 36 ЛЕТ. Какой период будет учитываться при начислении пенсии? И как будет учтена зарплата за годы до 2000 г.
Добрый день Ирина,
Заработок для назначения пенсии в соответствии с действующим пенсионным законодательством учитывается за 2000 – 2001 годы по данным лицевого счета застрахованного лица либо за 60 месяцев подряд трудовой деятельности гражданина по справке о заработной плате, выданной организацией или архивным органом. В случае если заработок за 2000 – 2001 гг. невыгоден для исчисления пенсии, работники Пенсионного фонда порекомендуют, за какие годы учесть заработок, а при необходимости окажут содействие в запросе заработка за 60 месяцев.
После 2002года учитываются страховые взносы поступившие на лицевой счет работающих от работодателя.