Диаскин тест в школе - Заболевший ученик и право на образование
Конечно незаконно нарушать ваше конституционное право на общее образование. Жалуйтесь в прокуратуру.
Добрый день! "Действия образовательной организации правомерны. Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 22.10.2013 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза». Пунктом 5.7. Правил установлено, что дети, туберкулинодиагностика (манту, диаскинтест) которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. В свою очередь, врач-фтизиатр не вправе дать такое заключение без проведения указанной диагностики.
Решением Верхового Суда России от 17.02.2015 п. 5.7 Правил признан соответствующим требованиям действующего законодательства.
Между тем в марте 2017 года утверждены Клинические рекомендации выявления и диагностики туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях. Согласно данным рекомендациям подтверждением отсутствия заболеванием туберкулезом служит результат одного из следующих анализов крови: «квантифероновый тест» и «Т-спот». Указанные анализы являются альтернативой пробам диаскинтест и манту и принимаются врачами-фтизиатрами для дачи заключений об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом. (разъяснения https://epp.genproc.gov.ru/)
У Вас не тот случай, чтобы устраивать "тест-драйв" на "прокачку" индивидуальных прав/запросов, т.к. интересы общества в приоритете (это как с самолётом перед вылетом, где все внезапно заболели, а рейс задерживают из-за внезапно проявленных случаев массового отравления или тяжелого индивидуального случая с каким-нибудь пассажиром, но обладающим признаками распространения невыясненного опасного заболевания...насморк и чих не в счёт). P.S.: необходимо соблюдать правила сообщества, в котором мы обитаем, в противном случае - всеобщий "бан", независимо от пробелов/ошибок/противоречий в законе/суд.практике. Смысла нагружать юристов не вижу - без обид. Ну, если уже "приспичит" и дело принципа - WELCOME на платную консультацию к нам или к другим юристам (см. наше местонахождения). P.S.: а может быть так, что Вы - родитель ученика ИЛИ школьный врач ИЛИ преподаватель ИЛИ директор ИЛИ завуч???? (на консультации удостоверимся в личности...и возможных амбициях). Если что, извиняюсь - всякого повидал.