Viktor на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 993.9k
Владимир, 01.04.2024, 09:56

Вызов Верховному суду - борьба за справедливость и бюрократические преграды

Вопрос №23768330 из г. Владимир
опубликован 01.04.2024, 09:56
Есть у кого желание поспорить с Верховным судом? Ни для кого не секрет, что судебная система бюрократична. Не исключение и высшая инстанция. Верховный суд беззастенчиво футболит кассационные жалобы без ЗАВЕРЕННЫХ копий решений нижестоящих судов. Иногда возникают сложности. (например, у меня). Знаю, были попытки отдельных правдоискателей добиться отмены подобных препонов. Но безуспешно. В Конституционном суде спрашивали: "А Вы пытались их получить?". На этом все и заканчивалось. В моём случае набралось порядочно доказательств, что эта практика требует капитального ремонта. Сам я не юрист. Жизнь толкнула. Если у кого есть порох в пороховницах, готов посодействовать. Могу дать свидетельские показания с базой документальных подтверждений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь, что порох в похоровницах уже у всех закончился давным давно.

01.04.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:
Значит не будем тратить попусту )))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

01.04.2024, 09:57

Здравствуйте!

Минимальная стоимость участия в верховном суде от 70 000 рублей, оно того стоит?

01.04.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:
Интересный расклад)))).
Вы имели в виду Конституционный суд? (через него можно бороться с Верховным)

Изучайте закон. Ч. 4 ст. 390.5 ГПК обязывает предоставить заверенные копии судебных актов. Это требование федерального закона, а не самого Верховного Суда. Далее. Порядок обжалования законодательства - это административный иск. На основании статьи 21 КАС РФ административный иск вам вернут, как неподсудный компетенции ВС РФ. На этом история с ВС закончится. Дней за 10. Вам сэкономили тысяч 70 за пять минут.

01.04.2024, 10:51

Именно этот закон 390.5 ГПК РФ я и имел в виду.

Но Верховный суд не безгрешен.

Если он не может наладить систему работы нижестоящих судов по этому Закону, кто виноват?

01.04.2024, 10:55

Проблема в том, что нет Закона, который бы регламентировал первой инстанции изготавливление подобных документов. Гражданин превращается в "просителя")))

01.04.2024, 10:59

Вы хотите наладить работу председателей судов за Верховный Суд? Попробуйте.

Но ВС исковое заявление по незаконности требования заверенных копий рассматривать не будет, поскольку не уполномочен.

Вам в Конституционный Суд.

01.04.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу. Потому что вопрос касался именно отлаженности судебного механизма.