Санкт-Петербург, 01.04.2024, 15:37

Возможность получения медицинской помощи ветеранами боевых действий после увольнения в запас - анализ положения закона «О ветеранах»

Вопрос №23769437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2024, 15:37
Согласно ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О ветеранах» за ветеранами боевых действий сохраняется право на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию. Поясните, пожалуйста имеет ли это положение отношение к уволенным в запас военнослужащим. Ведь они служат, а не работают. Т.е может ли пенсионер МО и ветеран боевых действий быть приписаным к той медиицнской организации, что и во время прохождения военной службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас в военном пенсионном должно быть указано, что Вы имеете право на медицинское обслуживание в МСЧ МО РФ. Также и в гражданских поликлиниках по месту жительства. Единственное, что нужно новую карточку завести в МСЧ, принеся справку о том, что вы военный пенсионер.

02.04.2024, 13:35

Уважаемый Руслан. К сожалению, Вы не совсем верно поняли вопрос. В крупных городах (Санкт-Петербург), имеется несколько военно-медицинских организаций (например,

военно-медицинская академия и окружной госпиталь) , а также существует территориальный принцип оказания медицинской помощи ПМО, в зависимости от регистрации по месту жительства. Во время прохождения службы в военно-медицинской академии получал медицинскую помощь как действующий военнослужащий там. Однако, после выхода на пенсию меня, как ветерана боевых действий, отказываются прикрепить к поликлинике ВМедА, ссылаясь на вышеупомянутый "территориальный принцип" и отправляют в окружную поликлинику. И вопрос, собственно, что главнее ФЗ О ветеранах или "территориальный принцип" и правомерен ли отказ мне в прикреплении к данной медицинской организации.

06.04.2024, 09:36

Иерархии НПА, утвержденной нормативно, в РФ нет. Однако ее можно сформировать из действующих норм Конституции РФ, федеральных законов и официальных разъяснений. Согласно Конституции России ч.2 ст.4 - Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

06.04.2024, 12:06