Как регулировать отношения отца и дочери, если вы не состоите в браке - вопросы о видении и проживании.
Вы можете давать видеться
Для ночёвки возраст не позволяет
В данном случае защита ребенка и соблюдение его прав выше хотелок папы.
Если хотите можете разрешить. Если не сможете прийти к соглашению, отец вправе обратиться в суд.
Кристина советую вам через суд установить порядок общения с ребенком, могу помочь
Здравствуйте, уважаемая Кристина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 55, 61, 66 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
Во-вторых, давать этого ребенка в возрасте 1 года для общения без вашего участия его отцу или нет, а также давать своего этого ребенка отцу с ночевкой у отца, это уже Вам самой нужно решать, так как Вы знаете лучше отца ребенка.
В-третьих, если Вы не будете давать ребенка для общения отцу, то он может с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, подать исковое в суд на основании статьи 66 СК РФ об определении порядка (периодичность, время, место, с вашим участием или без вашего участия и т.д.) его общения с вашим общим несовершеннолетним ребенком.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка....
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
В-четвертых, если отец вашего ребенка обратится с таким иском в суд, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на некоторые исковые требования истца, например, по поводу разрешения вопроса о ночевке ребенка с отцом, так как ребенок слишком мал.
Как наши суды рассматривают такие исковые заявления родителей, подробней смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с рассмотрениями судами исков на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ, на ваш юридический вопрос № 23769485 было для Вас полезным.
Через суд установить порядок общения с ребенком.