Проблемы с выделением долей в частном доме - нужно ли заключать договор дарения земельного участка?

Для погашения ипотеки использовали материнский капитал, теперь выделяем детям доли в частном доме, Росреестр завернул заявление на основании, что доля в доме не может быть без земельного участка. Говорят нам необходимо сделать договор дарения земельного участка равного выделенным долям в доме. Т.е. в доме мы выделили 1/4 часть, и такую же часть земельного участка нужно "подарить" по договору дарения. Верно ли это? И можно ли обойтись без договора дарения?
Лучший ответ

Здравствуйте, Инна.

В данной ситуации Росреестр не прав.

При выделении долей в доме детям автоматически согласно статье 35 ЗК РФ переходит право собственности пропорционально долям на земельный участок расположенный под домом.

Поэтому вы вправе обжаловать Росреестра в регистрации соглашения.

Или включить в соглашение выдел долей в земельном участке соразмерно долям в доме Посчитайте по площади и сделайте пропорционально земельному участку.

С уважением.Здравствуйте, Инна.

В данной ситуации Росреестр не прав.

ст.35 ЗК РФ

переходит право собственности пропорционально долям на земельный участок расположенный под домом.

Ст. 35 ЗК РФ При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Нет, основание отказа неверное, незаконное, тк не предусмотрено ст 26, 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Включите в соглашение о выделении долей земельный участок. Росреестр должен пропустить.

Подскажите, пожалуйста, в каких долях указать права на земельный участок? Всего мат.капитал покрыл 1/4 доли каждому ребёнку (это минимум, что должны выделить)? Как указать землю? Сколько выделить земли?

Это лучший ответ

При выделении долей в доме детям им должны быть выделены доли и по земле ( ст.1 ЗК РФ) .Доля земли выделяемая на ребенка должна соответствовать доли выделенной в доме по материнскому капиталу в соответствии с п.4 ст.10 ФЗ

29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

___

Как выделяются доли дома, то также и выделяются доли на земельный участок. Земельный участок до выделения долей нужно замерить и поставить на кадастровый учет, далее уже оформлять в собственность

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте уважаемая Инна!

В данном конкретном вашем случае, действия Росреестра являются неправомерными.

Вы вправе и так заключить нотариальное соглашение о выделенным долям в доме на земельный участок (ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ Росреестра в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Инна! В Вашем случае, действия Росреестра являются неправомерными, так как Вы вправе заключить нотариальное соглашение о выделенным долям в доме на земельный участок (ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Вы можете оспорить незаконный отказ Росреестра в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Исходя из практического опыта рекомендую Вам включить в соглашение о выделении долей земельный участок пропорционально выделенным долями во избежание каких либо проблем и трудностей в будущем!

На основании п.1 ст.57 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

Однако, из этой нормы закона невозможно сделать вывода о том, что доля земельного участка должна быть именно подарена в случае использования средств МСК для выделения долей в праве собстенности детям.

Право на использование земельного участка с учетом долей в праве собстенности на жилой дом возникает не в результате дарения доли участка, а в силу закона (ст. 35 ЗК РФ).

Согласно ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Письмом Министерства юстиции РФ от 15 июля 2020 г. N 12/79244-МБ "О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность второго супруга и детей" сообщено следующее.

В случае, если жилое помещение приобретено не только за счет средств материнского капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.

Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ.

Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому указанное соглашение является не договором дарения, а смешанным договором (брачным договором и договором о выделении долей в праве собственности на недвижимость, приобретенную за счет МСК).

И жилой дом, и соответствующая доля по соглашению в собственности на земельный участок переходит без дарения какого-либо имущества.

Договор дарения жилого дома либо участка не обязателен, обязанности его заключения законом не установлено, поэтому отделение Росреестра не вправе требовать его заключения.