Что произойдет с ипотечным кредитом после развода - обязан ли бывший супруг продолжать его выплаты?

Мы покупали квартиру в ипотеку вместе с мужем, сейчас мы развелись, он хочет написать отказ от квартиры, но будет ли он платить вместе со мной ипотечный кредит? Или и квартира и ипотека останутся на моих плечах, если он откажется от квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте. Это совместно нажитое имущество. Вы можете заключить у нотариуса соглашение, кому будет принадлежать квартира.

Если хотите, чтобы супруг тоже платил, вы можете подать на раздел совместного имущества. Прекратить общую собственность, в этом случае будет долевая.

Здравствуйте. Только банк может разрешить выйти супругу из ипотеки

А что для этого нужно? И при каких обстоятельствах банк даст согласие?

Подавайте на раздел имущества, обращайтесь с заявлением в банк

Анна если ваш супруг откажется платить тогда вы продолжите выплачивать в противном случае банк заберет

Но если он откажется от квартиры он же все равно обязан платить ипотеку?

В договоре он как указан?