Новосибирск, 01.04.2024, 15:34

Что произойдет с ипотечным кредитом после развода - обязан ли бывший супруг продолжать его выплаты?

Вопрос №23769511 из г. Новосибирск
опубликован 01.04.2024, 15:34
Мы покупали квартиру в ипотеку вместе с мужем, сейчас мы развелись, он хочет написать отказ от квартиры, но будет ли он платить вместе со мной ипотечный кредит? Или и квартира и ипотека останутся на моих плечах, если он откажется от квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это совместно нажитое имущество. Вы можете заключить у нотариуса соглашение, кому будет принадлежать квартира.

Если хотите, чтобы супруг тоже платил, вы можете подать на раздел совместного имущества. Прекратить общую собственность, в этом случае будет долевая.

03.04.2024, 07:27

Здравствуйте. Только банк может разрешить выйти супругу из ипотеки

01.04.2024, 15:38

А что для этого нужно? И при каких обстоятельствах банк даст согласие?

01.04.2024, 15:40

Подавайте на раздел имущества, обращайтесь с заявлением в банк

01.04.2024, 15:52

Анна если ваш супруг откажется платить тогда вы продолжите выплачивать в противном случае банк заберет

01.04.2024, 15:41

Но если он откажется от квартиры он же все равно обязан платить ипотеку?

01.04.2024, 15:41

В договоре он как указан?

02.04.2024, 11:53