Чебоксары, 01.04.2024, 15:54

Как бабушка может выписать внучку с двумя несовершеннолетними детьми из неприватизированной квартиры без оплаты ЖКХ?

Вопрос №23769586 из г. Чебоксары
опубликован 01.04.2024, 15:54
Может ли бабушка выписать внучку с ее двумя не совершенолетними детьми? Квартира не привотизированная, они никогда там не проживали и за жкх не платят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ой, не дочитала вопрос, не о том ответила)))

Да, при подаче иска о признании утратившими право пользования, учитывая, что вы не проживаете, комуналку не платите, вполне может выписать. Если иск еще не подала, начните платить комуналку, направьте бабушке письмо заказным с описью, что намерены вселиться с просьбой не чинить препятствия во вселении.

01.04.2024, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Да, может, в судебном порядке.

01.04.2024, 15:55

Ольга, да, это возможно.

По закону выписать из квартиры без согласия из муниципальной квартиры возможно. Для выписки проживающего лица требуется его согласие, иначе придется выписывать через суд из муниципальной квартиры. Других способов не существует.

Отдельно стоит сказать, что некоторые категории граждан защищены от незаконной выписки законодательством. Это недееспособные, нетрудоспособные лица, а также те, кто находится на иждивении.

01.04.2024, 15:56

Если кроме бабушки, в данной квартире никто не проживает, то может их зарегистрировать по постоянному месту жительства. Если же в этой кв. есть еще зарегистрированные, то требуется их согласие.

01.04.2024, 15:57

Ольга, нет не сможет! Главное самостоятельно не сниматься с регистрации. Если бабушка сама не проживает в квартире, имеет смысл задуматься о прекращении её право пользования квартирой с последующим снятием с регистрационного учета.

01.04.2024, 15:57

Ольга, может в судебном порядке если не проживали и не оплачивали ЖКУ

01.04.2024, 15:57

Здравствуйте Ольга

Да может. Процесс снятия с регистрационного учета возможен через обращение в суд со ссылкой на отсутствие ведения общего хозяйства, неуплаты коммунальных услуг, не проживания внучки в жилье ( п.3 ст.83 ЖК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.04.2024, 16:01

Тогда да!

01.04.2024, 17:24

Здравствуйте сможете обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ .

02.04.2024, 00:04

Если есть платежки по оплате коммуналки бабулей и есть другая жилплощадь где внучка с детьми проживает можно выписать по решению суда...

02.04.2024, 06:33