Москва, 01.04.2024, 16:58

Похищение автомобиля стоимостью 2 млн рублей - что ждать после оплаты долга?

Вопрос №23769723 из г. Москва
опубликован 01.04.2024, 16:58
Судебные приставы арестовали и уволокли в неизвестном направлении автомобиль стоимостью 2 млн за долг 300 тр. Прошло боле 3-х месяцев мытарств (суды, прокуратуры, СледКомы и т.д.). Приставы отказываются сообщать местонахождение авто и так же не сообщают продали его или нет. Отказываются на отрез, даже не стесняются видеозаписи. ИП не прекращают и разные там ограничения не снимают. На сайте гибдд авто не ищется. Сегодня решил, что завтра пойду к приставам и оплачу эти 300 тр. ВОПРОС: Как быстро после оплаты, приставы снимут арест и вернут автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Allex !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с арестом имущества должника и с его реализацией в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон № 229-ФЗ), подробно регулируются положениями статей 30, 69, 80, 84-87, 89-92 Закона № 229-ФЗ, с которыми Вы, вероятно, сами успели уже внимательно ознакомиться.

Во-вторых, нарушены ли ваши права, как должника по этому исполнительному производству, судебным приставом-исполнителем (он один занимается каждым должником по исполнительному производству, а не много судебных приставов), или не нарушены, можно сделать обоснованное юридическое заключение только на основании соответствующих копий документов и более полной вашей информации по этому вопросу.

В-третьих, оплатить этот долг у приставов Вы не сможете, так как судебные приставы-исполнители не принимают наличные деньги от должников. Но Вы вправе оплатить этот долг путем перевода этой суммы безналичным путем на счет подразделения этого ФССП, который указан в Постановлении о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства конкретным судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если Вы погасите этот долг в сумме 300 000 руб., указанный в исполнительном документе, то Вы вправе с учетом статей 50, 64.1, 47 Закона № 229-ФЗ подготовить в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении исполнительный лист с суммой вашего долга в 300 000 руб., письменное заявление об окончании этого исполнительного производства и о снятии ареста с вашего автомобиля.

Это письменное заявление с приложением письменного доказательства о погашении Вами долга в сумме 300 000 рублей нужно передать в канцелярию подразделения ФССП обязательно под роспись на своем экземпляре этого заявления или выслать в адрес судебного пристава-исполнителя по почте ценным письмом с почтовым уведомлением.

В-пятых, в какой срок судебный пристав-исполнитель после получения от Вас письменного заявления с доказательством об оплате этого долга, указанного в исполнительном документе, обязан вынести Постановление об окончании этого исполнительного производства, указано в статьях 64.1, 47 Закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

......

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В-шестых, что обязан и вправе сделать судебный пристав-исполнитель и в какие сроки после вынесения Постановления об окончании исполнительного производства, подробно указано также в статье 47 Закона № 229-ФЗ.

В-седьмых, при оплате Вами этого долга в сумме 300 000 руб. и при вынесении судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства на основании вашего письменного заявления с доказательством об уплате Вами этого долга, он может не снять арест с вашего автомобиля, исходя из положений статьи 47 Закона № 229-ФЗ до определенного срока.

В-восьмых, вероятней всего судебный пристав-исполнитель ваш арестованный автомобиль сдал на основании статьи 86 Закона № 229-ФЗ на "блатную" платную автостоянку, с которой судебные приставы могут получать н-ную неофициальную сумму денег.

И пока Вы не оплатите за "хранение" вашего арестованного автомобиля за весь период его хранения на этой автостоянке, Вам его не вернут.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании исполнительного документа о взыскании с Вас суммы долга в размере 300 000 рублей.

2) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя об аресте вашего автомобиля.

3) Копии судебных постановлений по вашим искам (Вы пишите в своем вопросе, что "Прошло боле 3-х месяцев мытарств (суды, прокуратуры, СледКомы и т.д.").

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 23769723 было для Вас полезным.

01.04.2024, 18:38

Юрист Зотов В.И. писал: " .... судебные приставы-исполнители не принимают наличные деньги от должников .... "

Вот адекватный юрист разве может писать такое??? )))

Юрист Зотов В.И. писал: " ... Вы вправе с учетом статей .... подготовить в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя ..... письменное заявление об окончании этого исполнительного производства и о снятии ареста с вашего автомобиля "

То есть это оказывается моё право, а не обязанность пристава!!!))))

Юрист Зотов В.И. писал: " ...... пока Вы не оплатите за "хранение" вашего арестованного автомобиля за весь период его хранения на этой автостоянке, Вам его не вернут "

То есть отношения с блатной парковкой, у меня, это тоже часть исполнительного производства? А не гражданско-правовые отношения регулирующиеся ГК РФ???

Какое позорище!!! Как вы можете себя юристом называть? )))))

01.04.2024, 20:33

Уважаемый !

Я на ваш конкретный юридический вопрос № 23769723 предоставил Вам подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые Вы не читали и не собираетесь читать, а только хамите в ответ на моё подробное юридическое разъяснение !

Теперь я сожалею, что потратил своё время для подготовки подробного юридического разъяснения на ваш конкретный юридический вопрос № 23769723...

.....

Вы мне написали:

" Валерий, я вижу вы из Петрозаводска? 😀

Вы наверное знаете Николая Леонидовича Поминова, у него канал на ютубе "Неравнодушные люди".

Так вот я такой же как он, только ещё нетерпимее к беспределу всяких прихлебал, которые прикрывшись погонами занимаются ошкуриванием людей. А вот такие как вы, "лжеюристы" занимаются доошкуриванием тех, кого ошкурили погононосцы. Вы думаете что только вы прочитали фз 229??? Какой вы смешной однако... 😀😀😀🤣🤣"

....

Теперь я посмеюсь над тем, что умные судебные приставы с Вас, как с должника в рамках исполнительного производства, вашу "спесь" хорошо снизили...

Удачи Вам с возвратом арестованного автомобиля "стоимостью 2 млн", если Вам удастся его вернуть !

01.04.2024

.....

01.04.2024, 21:05

Юрист Зотов В.И. написал: " ....Теперь я посмеюсь над тем, что умные судебные приставы.... "

И ди, пси на, с аси!

01.04.2024, 23:51

Здравствуйте. В течение месяца.

01.04.2024, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разумное решение.

Как только - так сразу.

Обычно снимают в самое ближайшее время.

01.04.2024, 17:29

А необычно в какое время снимают? )) Допустим арест снимут, а вернут ли авто? Где автомобиль? Почему не сообщают о его местонахождении? Почему в базе гибдд авто отсутствует? Если продали почему не сообщают и не снимают ни аресты ни ограничения? И т.д.

01.04.2024, 17:36

Вам по каждому вашему обращению должны предоставлять письменные ответы .А постановления пристава вы вправе обжаловать- таким образом вы установите где ваше авто и что с ним.Вообще часть информации есть в материалах исполнительного производства.Что бы его реализовать - сначала должны были провести оценку,ее результат вам направить- минимум 2 месяца ,потом передача на торги - это как минимум еще два месяца.

Если вы все правильно сделаете ,авто вернут.

01.04.2024, 17:42

Здравствуйте, Allex!

Для какой цели платить, если они уже автомобиль арестовали?

Двигайтесь в направлении превышении полномочий приставами. Поскольку стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна размера долга.

01.04.2024, 17:39

Юрист Шарипов А. Ф написал:

"Для какой цели платить, если они уже автомобиль арестовали?

Двигайтесь в направлении превышении полномочий приставами. Поскольку стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна размера долга."

Преамбулу вопроса читали?

Что только не делали уже.... в СК РФ 8 заявлений о преступлениях, в прокуратурах разный мильёны заявлений - им пох всем... Суды выносят решения что у приставов всё законно! )))

01.04.2024, 18:01

В этот же день должны все отдать

01.04.2024, 17:52

Адвокат Панфилов А.Ф. "В этот же день должны все отдать"

То есть, если я завтра, приду на приём, возьму у них квитки, прямо в соседнем здании банк, я там я сделаю платёжь, и через 5 минут к ним приду и что - они через 5 минут мне вернут машину? Да-да, смешно! )) Машины походу нет уже!! Как они мне вернут то, чего нет? ))

01.04.2024, 18:06

Как они мне вернут то, чего нет? ))

В вопросе не указано, что машина уже продана.

01.04.2024, 18:12

Адвокат Панфилов А.Ф. "В вопросе не указано, что машина уже продана."

Так они отказывают в предоставлении какой-либо информации вообще!! И от куда мне знать, продана машина или нет, если они отказываются сообщать что с ней.

01.04.2024, 18:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист Рыльков Л.А. "В-о-о-о-т! Ключевые слова "пойду" и "оплачу"!.. Сразу надо было ЭТО сделать, тогда бы и "мытарств" не было..."

Так вы пристав походу, а не юрист! ))

Эти 300к из воздуха нарисованы, в качестве мести, я вел борьбу за правду. Оплатил бы сразу, ещё столько же нарисовали бы... А сейчас вопрос в другом, , а не в том, что раньше надо было, а что не надо было...

Некомпетентность просто зашкаливает...

01.04.2024, 18:27

Здравствуйте. В течение 5 дней после оплаты долга снимется арест и сможете спокойно забрать автомобиль. Такова практика. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

01.04.2024, 18:30

Юрист Чистяков А. Е. писал: "В течение 5 дней после оплаты долга снимется арест и сможете спокойно забрать автомобиль. Такова практика. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

ЗАКОН???? ))))

А про Конституцию слышали?

По какому такому закону приставы отказывают в предоставлении информации о месте нахождения авто и его состоянии?

Плевали они на указанный вами закон. И авто забрали с сотней нарушей всех возможных и законов и конституционных и международных прав.

01.04.2024, 18:45

Юрист Чистяков А. Е. написал: ".... снимется арест и сможете спокойно забрать автомобиль. Такова практика. Основание - Федеральный закон "Об ....."

Снимется арест? Вы не путаете арест с запретом на рег действия? Или у вас это однозначные понятия?

И второе Ваше "Такова практика" является нормативным правовым актом?

И третье: вопросы внимательно не пробовали читать, прежде чем брякать что попало?

01.04.2024, 20:17

Задавайте вопрос в ГИБДД на каком основании нет её на учёте в базах - справку берите.

В отдел собственной безопасности регионального ГУФССП подавать жалобу и просить возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц судебных приставов.

01.04.2024, 20:56

Пользователь Серый написал: "... Задавайте вопрос "

Да уж куда только не задали вопросы, в гибдд практически наследующий день после того как написали заяву, в ответ получили тупую отписку: "Машина с учета не снята". Прикинь чё творят! )) и в ГУФССП 100/500 заяв и в СК и в прокуратуре, кучу судов прроиграли им пох ВСЁ!! ))

Самые первые заявы в прокуратуре и в СК они даже найти их не могут, не то, что бы отпиской ответить на них, а тем более дело возбудить...

А ГУФССП просто не отвечает и всё, все заявы у них есть, все видят и знают, но не отвечают и всё. т.е. держат в неведении, не предоставляют совершенно никакую инфу ...

01.04.2024, 23:45