Какое расстояние от дома до проезжей части дороги в населенном пункте соблюдать – СНИП или САНПИН?
Согласно действующим нормативным документам, минимальное расстояние от жилых домов до проезжей части автомобильных дорог в населенных пунктах составляет:
5 метров - в соответствии с пунктом 6.2.1 СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*).
25 метров - в соответствии с пунктом 2.1.10 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.04.2003).
Таким образом, в данном случае следует руководствоваться более строгим требованием, установленным СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, то есть минимальное расстояние от дома до проезжей части дороги 4 категории в населенном пункте должно составлять 25 метров.
ха ха ха ха Шмидт, ну ты приколист, скопировал ИИ ))
я же написал что наоборот, санпин 5 м, а снип 25 м.