Могу ли я без согласия соседей прописать брата, если доля комнаты не выделена в коммунальной квартире?
Мария, поскольку доля не выделена, то письменное согласие соседей как собственник обязательно, к сожалению.
Закон четко говорит: согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно п 41.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет, в частности, письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).
Поэтому для регистрации брат требуются письменные согласия от всех участников общей долевой собственности.