Темрюк, 01.04.2024, 21:38

Эффективное составление иска против неплательщика аренды - сбор доказательств, вероятность возврата долга

Вопрос №23770638 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2024, 21:38
Как правильно составить иск в суд, собрать доказательства на арендатора не оплатившего аренду, коммуналку. И какова вероятность того, что ответчик выполнит решение суда и я получу свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Необходимо отправить претензию в адрес арендатора, в которой установить срок оплаты задолженности. По истечении указанного времени, если ваши требования не удовлетворены нужно подать исковое заявление в суд. Как правильно составлять иск учат 5 лет в высшем учебном заведении, поэтому в двух словах не объяснить. Необходимо соблюсти требования ст.131, п. 6 ст.132 ГПК РФ и другие нормативные акты. Вам лучше обратиться за платной консультацией к юристу. Судебные расходы, в том числе на представителя взыскиваются с проигравшей стороны.

Не забывайте оценить ответ.

02.04.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какие-то документы есть, что была аренда?

С уважением.

01.04.2024, 21:39

Да, конечно. Договор аренды есть.

01.04.2024, 21:40

Здравствуйте

Коммуналку обязаны оплачивать вы, как собственник жилого помещения.

Задолженность по аренде взыскать сможете, если есть договор. В договоре у вас должен быть прописан способ оплаты.

Вероятность получения вами денег - неизвестно. У должника может быть так что нет имущества, счета пустые. Тогда с него и взять нечего.

01.04.2024, 21:43

В договоре способ оплаты прописан, только вот исполнял арендатор это условие не вовремя. Коммуналку оплачивала я, как собственник помещения, но деньги согласно договора переводил мне арендатор

01.04.2024, 21:49

Значит обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность.

Можете обратиться к любому юристу на сайте, вам подготовят исковое заявление.

01.04.2024, 21:53

для подготовки иска обратитесь к любому юристу сайта. об исполнении решения судить невозможно, так как никому из юристов сайта неизвестна платежеспособность вашего должника.

01.04.2024, 21:49

О том и речь! Как еще можно будет заставить выполнить решение суда? Мало того, что за аренду не заплатил, так еще и новые траты (в связи с обращением в суд). Есть ли вообще тогда смысл подавать на него в суд?

01.04.2024, 21:53

приставы арестуют все счета должника. с них будут списываться деньги (если они у него есть).

есть ли смысл обращаться в суд - решать исключительно вам.

расходы на юруслуги взыскиваются с ответчика.

01.04.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

Значит все же есть вероятность получения своих денег. Спасибо за ответ!

01.04.2024, 22:00

Никак не заставить, если человек не желает платить. А есть смысл подавать в суд или нет, - решать только вам.

01.04.2024, 22:11

Как у Вас все просто! Не желает платить и никак его не заставить. Другой вопрос, что это может затянуться на неопределенный срок… Ответ никак не юриста 👎👎👎

02.04.2024, 09:22

Ну попробуйте заставьте, а я посмотрю. Дело же не в том, что будет решение суда, а в том, что это решение еще нужно исполнить. А по статистике более половины решений не исполняется вообще никогда. Вот о чем речь.

02.04.2024, 09:27

Юрист вам все верно ответил, зря вы его минусуете, для взыскания задолженности обращайтесь в суд с иском, далее подключайте фссп для обеспечения исполнения решения, иначе никак, если арендатор решил вас кинуть.

Если у должника не будет имущества и дохода, то добиться исполнения решения будет проблематично.

02.04.2024, 09:28

Фссп добьётся исполнения решения

02.04.2024, 09:25

1.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

2.Доказательства - договор ,переписка в мессенджерах ,возможно материал из полиции по проведенной проверке по вашему заявлению

3.Исполнение зависит от наличия постоянного дохода Должника или иного имущества ,на которое можно обратить взыскание.

4.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

01.04.2024, 21:58

Переписка в мессенджерах... каким образом ее предоставлять, если иск будет подаваться по почте (арендатор в другом регионе проживает)?

01.04.2024, 22:02

Нотариус ее распечатывает и заверяет,можете воспользоваться копиром и снять копии ,направить заказным письмом,а процесс с помощью ВКС проводить из суда вашего города

01.04.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо!

01.04.2024, 22:06

Иск подается в суд по месту жительства ответчика или последнему известному его месту жительства.

02.04.2024, 09:26

Здравствуйте! Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Нужно иметь доказательства, суд их оценит и принимает решение

С уважением

01.04.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте сможете обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ

02.04.2024, 00:12
Оценка автора вопроса: