Нальчик, 01.04.2024, 22:04

Как сохранить дорогую машину после расставания - советы бывшей жены

Вопрос №23770710 из г. Тамбов
опубликован 01.04.2024, 22:04
Ушла от мужа, еще не развелись, находиимся в разных городах. Муж Собирается сдать дорогую машину в утиль, чтобы никому не досталось. Документы все у меня на руках я водитель, и страховка тоже на меня. У него прав нет, но машина оформлена на него. Что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд и взыскать половину стоимости машины, если речь идет о разделе совместно нажитоого имущества.

01.04.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что я могу сделать?

Расскажите эту историю своему адвокату и покажите все документы.

Из нюансов сложится реальная картина и тогда уже можно будет думать, что можно сделать.

01.04.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Т.е могу через суд решать этот вопрос? Просто кажется, что это прям уже никак не вернуть

01.04.2024, 22:10

Если машина куплена в браке, то это совместная собственность, невзирая на то, на кого она зарегистрирована.

Сдаст в утиль - обязан будет вернуть вам половину стоимости. Да еще может быть привлечен по статье 19.1 Административного Кодекса РФ - "Самоуправство". Или даже (не исключено) - по статье 330 Уголовного Кодекса.

Так можете ему и объявить.

01.04.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Не будет ни коап ни ук от слова совсем. Он собственник, единственное с чем согласен что ущерб придётся возмещать по рыночной стоимости, но и тут много но.

01.04.2024, 22:19

Почему же. в данном случае как раз можно попытаться, сдаст в утиль взыскать упущенную выгоду, так как имущество совместно нажитое, согласие на распоряжение вы не давали

01.04.2024, 22:18

Вы и Ваш представитель - адвокат, юрист из любого города можете срочно подать в районный суд иск о разделе общего имущества ( с просьбой признать за вами право собственности на автомобиль и разделить иное имущество) по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика (мужа), заявив в иске ходадатайство об обеспечении иска - наложении ареста на автомобиль, запрете на совершение регистрационных действий РЭО ГИБДД, запрете любым организациям принимать автомобиль в утиль.

Ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

Суд может разделить имущество супругов без расторжения брака.

Если обратитесь к опытным адвокатам и юристам, то они не на этом сайте могут дать совет, по которому автомобиль уже завтра может не быть у вашего мужа.

01.04.2024, 23:02

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества и одновременно заявить ходатайство о наложении ареста. В случае "сдачи автомобиля в утиль' будет взыскана половина рыночной стоимости.

03.04.2024, 08:50