Нижний Новгород, 01.04.2024, 22:39

История банкротства - шантаж и требования ознакомления с документами

Вопрос №23770767 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2024, 22:39
1. Один из 3-х учредителей подал на банкротство как физ лицо. 2. Процедура банкротства тянется уже 2 года, финансовый управляющий пасивный им управляет сам банкрот 3. Идет шантаж от банкрота 2-м учредителям и директору 4. Сейчас банкрот затребовал лично ознакомится со всеми документами общества за последние 5 лет, бухгалтерия, штатка, ведомости, договора, акты, упд, вобщем все. Мы готовы документы показать управляющему но не банкроту, можем ли мы ему отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

1)начнем с того, что у вас все зафиксировано в уставе, а по нему однозначно он имеет право на ознакомление с данными документами.

2)То что он признана банкротом, сейчас значение не имеет, так как он признана, как физ лицо и доля пока что его еще не реализована, а значит он имеет полное право на ознакомление данной информации.

3)Так же прошу обратить внимание, что Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина тут просто не применение, если кто-то советует к ней обратиться, так как иногда путают...

4)Если вы ему откажите, он имеет право обратиться в суд, после чего взыщут с вас судебные расходы, моральный вред, думаю вам это не нужно...

5)Поймите, если бы его вывели из состава учредителей, либо ограничение доступа было на собрание, то одно дело, а так как этого не было, то извините, но отказ отрицательного характера не правомерен.

6)Вас вводят в заблуждение, так как у коллеги была практика и проиграли все инстанции.

7)так что решение за вами....Затребовать он может документы опять же по уставу, что там проспано, если нет касаемо даты, то за последние 5 лет, так же как и налоговая инспекция.

02.04.2024, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном вашем случае Вы конечно вполне можете отказать банкроту.

Но необходимо иметь ввиду ю, что любому лицу участвующему в деле и не имеющему возможности получить то или иное доказательство (документы), может обратиться за содействием к арбитражному суду, на сегодняшний день закреплена в ч. 4 ст. 66 АПК РФ.

То есть лицо, реализуя данное процессуальное право, может подать письменное ходатайство об истребовании требуемого доказательства, указав в нем:

- какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством;

причины, препятствующие получению доказательства;

место нахождения доказательства;

-какие меры были предприняты для внесудебного получения доказательства (направлен запрос, ответ на него и т.д.).

При удовлетворении ходатайства суд выносит определение, посредством которого обязывает лицо представить в суд соответствующее доказательство.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе отказать, но банкрот может затребовать ознакомится со всеми документами общества в судебном порядке (ст.ст.66, 159 АПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.04.2024, 22:51

Добрый день, Алексей! К сожалению, Вы не вправе отказать учредителю, проходящему процедуру банкротства в предоставлении документов, связанных с деятельностью общества и ознакомлении с ними. Такое право предусмотрено пунктом 1 статьи 8 и подпунктами 1 и 3 статьи 50 ФЗ от 08.02.1998 № 14 - ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Судебная практика также подтверждает право участника ООО знакомиться со всеми документами, связанными с его деятельностью (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.01.2011 № 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ"; Постановление Двенадцатого Арбитражного апелляционного суда от 08.04.2015 по делу А12 - 27708/2014.

За непредоставление информации и документов участнику общества предусмотрена ответственность по статье 5.39 КоАП РФ в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей для руководителя ООО. Кроме того, участник общества, которому отказано в предоставлении информации, может обратиться в суд с иском об обязывании предоставить ему данную информацию.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

01.04.2024, 22:59

А как же фз-127 Статья 213.25?

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

01.04.2024, 23:16

А соучредитель уже признан по решению суда банкротом?

01.04.2024, 23:23

Ну конечно, еще 2 года назад, сейчас ведется процедура реализации имущества

01.04.2024, 23:37

он выведен из состава учредителей ООО?

02.04.2024, 08:05

Нет, его доля оценена но торгов еще не было

02.04.2024, 08:06

Тогда он имеет право сам запрашивать необходимую информацию и документы о деятельности общества, формально он еще один из участников общества

02.04.2024, 08:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не п.5 , а по п.6 банкрот соучредитель ООО не может уже требовать какие либо документы и принимать участие в деятельности ООО после признания банкротом и начало процедуры реализации имущества

В соответствии с п.6 ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина :

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников

02.04.2024, 08:46

Отказывайте - пусть по суду требует - у Вас же ООО - он по Уставу имеет право всё же , видимо...

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке;

...

01.04.2024, 23:11

Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ, арбитражный управляющий имеет право получать любую необходимую информацию и документацию от должника, включая учредительные документы, бухгалтерскую отчетность, списки кредиторов и дебиторов и т.д.

требование о предоставлении документов предъявляет не арбитражный управляющий, а физическое лицо, которое находится в процессе банкротства. Поскольку данное лицо не является представителем арбитражного управляющего, вы можете отказать ему в предоставлении документов.

Отказ в предоставлении документов может привести к негативным последствиям, таким как затягивание процедуры банкротства или возникновение подозрений в отношении действий компании.

02.04.2024, 01:00

У Вас нет оснований для предоставления доступа к документам.

В противном случае банкрот может подать ходатайство в суд об истребовании нужных документов.

При отказе в предоставлении документов, предусмотрена административная ответственность.

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

- см. ст. 66, 159 АПК РФ, ст.8 ФЗ "Об ООО", ст. 5.39 КоАП РФ

02.04.2024, 02:16

Согласно ч. 4 ст. 66 АПК РФ, учредители и директор общества могут отказать банкроту в ознакомлении с документами общества за последние 5 лет, включая бухгалтерскую отчетность, штатное расписание, ведомости, договора, акты, учетно-финансовая документация и другие документы. Однако, для отказа банкроту в доступе к этой информации должны быть законные основания, такие как нарушение законодательства или иные обоснованные причины.

В данной ситуации, если учредители и директор общества считают, что предоставление банкроту доступа к документам может привести к негативным последствиям, они могут обратиться к финансовому управляющему с просьбой оценить ситуацию и принять решение. В случае, если финансовый управляющий согласится с отказом, это будет в соответствии с законом.

02.04.2024, 07:34

Я дополню свой ответ:

НО ваш отказ, в предоставлении информации этот банкрот может обжаловать, если он участник общества, на основании Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статьи 8. "Права участников общества".

В норме указано, что такое право он имеет не как банкрот, а как участник общества и как участник общества он вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке.

02.04.2024, 07:38

Я дополню свой ответ:

В любом случае, данную информацию у вас могут запросить, в конечном счете ее получить, ч. 4 ст. 66 АПК РФ и этот участник общества и банкрот сможет с нею ознакомиться, так как имеет на это право.

Поэтому, отказ вами в предоставлении информации ничего не дат вам, кроме проблем.

02.04.2024, 07:40

За все 5 лет? Или бухгалтерские всеже можно только за 3 а учредительные, протоколы за 5?

02.04.2024, 08:04
Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статья 28. "Порядок раскрытия информации, предусмотренной настоящим Федеральным законом", установлен порядок предоставления такой информации.

В норме указано, что наряду со сведениями, подлежащими включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, включению в указанный реестр подлежат сведения, перечень которых устанавливается регулирующим органом.

Перечень определен Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве...

Подробнее тут: www.consultant.ru

Таким образом, отказать вы можете, так как проверка достоверности сведений о должнике при включении их в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве осуществляется оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве посредством их сопоставления со сведениями, содержащимися в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

02.04.2024, 07:45

Самостоятельно можете отказать банкроту, Пусть действует через суд

02.04.2024, 08:15
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Банкрот не вправе что либо уже требовать, за него действует финансовые управляющий в процедуре банкротства как указано в п.6 ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Поэтому вы вправе отказать в выдачи документов, которые затребовал банкрот соучредитель ООО

___

Как только суд признает учредителя банкротом и назначит процедуру реализации имущества, корпоративные права банкротящегося участника ООО перейдут к его финансовому управляющему.

Он сможет:

участвовать в управлении делами компании;

назначать нового директора;

получать информацию о её деятельности;

знакомиться с её бухгалтерскими документами;

участвовать в распределении прибыли;

продавать долю должника в уставном капитале компании.

___

В соответствии с п.6 ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина :

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.04.2024, 08:42

Здравствуйте, Алексей!

1. Увы, но вы не можете отказать одному из учредителей, который в частности проходит процедуру банкротства в предоставлении документов, связанных с деятельностью организации.

2. Право ознакомления учредителя с документами организации, предусмотрено п. 1 ст. 8 и ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Участники общества вправе:

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке

Всех благ Вам!

02.04.2024, 21:18