История банкротства - шантаж и требования ознакомления с документами
Добрый день, Алексей.
1)начнем с того, что у вас все зафиксировано в уставе, а по нему однозначно он имеет право на ознакомление с данными документами.
2)То что он признана банкротом, сейчас значение не имеет, так как он признана, как физ лицо и доля пока что его еще не реализована, а значит он имеет полное право на ознакомление данной информации.
3)Так же прошу обратить внимание, что Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)
Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина тут просто не применение, если кто-то советует к ней обратиться, так как иногда путают...
4)Если вы ему откажите, он имеет право обратиться в суд, после чего взыщут с вас судебные расходы, моральный вред, думаю вам это не нужно...
5)Поймите, если бы его вывели из состава учредителей, либо ограничение доступа было на собрание, то одно дело, а так как этого не было, то извините, но отказ отрицательного характера не правомерен.
6)Вас вводят в заблуждение, так как у коллеги была практика и проиграли все инстанции.
7)так что решение за вами....Затребовать он может документы опять же по уставу, что там проспано, если нет касаемо даты, то за последние 5 лет, так же как и налоговая инспекция.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте уважаемый Алексей!
В данном конкретном вашем случае Вы конечно вполне можете отказать банкроту.
Но необходимо иметь ввиду ю, что любому лицу участвующему в деле и не имеющему возможности получить то или иное доказательство (документы), может обратиться за содействием к арбитражному суду, на сегодняшний день закреплена в ч. 4 ст. 66 АПК РФ.
То есть лицо, реализуя данное процессуальное право, может подать письменное ходатайство об истребовании требуемого доказательства, указав в нем:
- какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством;
причины, препятствующие получению доказательства;
место нахождения доказательства;
-какие меры были предприняты для внесудебного получения доказательства (направлен запрос, ответ на него и т.д.).
При удовлетворении ходатайства суд выносит определение, посредством которого обязывает лицо представить в суд соответствующее доказательство.
Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе отказать, но банкрот может затребовать ознакомится со всеми документами общества в судебном порядке (ст.ст.66, 159 АПК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Добрый день, Алексей! К сожалению, Вы не вправе отказать учредителю, проходящему процедуру банкротства в предоставлении документов, связанных с деятельностью общества и ознакомлении с ними. Такое право предусмотрено пунктом 1 статьи 8 и подпунктами 1 и 3 статьи 50 ФЗ от 08.02.1998 № 14 - ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Судебная практика также подтверждает право участника ООО знакомиться со всеми документами, связанными с его деятельностью (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.01.2011 № 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ"; Постановление Двенадцатого Арбитражного апелляционного суда от 08.04.2015 по делу А12 - 27708/2014.
За непредоставление информации и документов участнику общества предусмотрена ответственность по статье 5.39 КоАП РФ в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей для руководителя ООО. Кроме того, участник общества, которому отказано в предоставлении информации, может обратиться в суд с иском об обязывании предоставить ему данную информацию.
В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.
А как же фз-127 Статья 213.25?
5. С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
А соучредитель уже признан по решению суда банкротом?
Ну конечно, еще 2 года назад, сейчас ведется процедура реализации имущества
он выведен из состава учредителей ООО?
Нет, его доля оценена но торгов еще не было
Тогда он имеет право сам запрашивать необходимую информацию и документы о деятельности общества, формально он еще один из участников общества
Не п.5 , а по п.6 банкрот соучредитель ООО не может уже требовать какие либо документы и принимать участие в деятельности ООО после признания банкротом и начало процедуры реализации имущества
В соответствии с п.6 ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина :
осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников
Отказывайте - пусть по суду требует - у Вас же ООО - он по Уставу имеет право всё же , видимо...
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке;
Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ, арбитражный управляющий имеет право получать любую необходимую информацию и документацию от должника, включая учредительные документы, бухгалтерскую отчетность, списки кредиторов и дебиторов и т.д.
требование о предоставлении документов предъявляет не арбитражный управляющий, а физическое лицо, которое находится в процессе банкротства. Поскольку данное лицо не является представителем арбитражного управляющего, вы можете отказать ему в предоставлении документов.
Отказ в предоставлении документов может привести к негативным последствиям, таким как затягивание процедуры банкротства или возникновение подозрений в отношении действий компании.
У Вас нет оснований для предоставления доступа к документам.
В противном случае банкрот может подать ходатайство в суд об истребовании нужных документов.
При отказе в предоставлении документов, предусмотрена административная ответственность.
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
- см. ст. 66, 159 АПК РФ, ст.8 ФЗ "Об ООО", ст. 5.39 КоАП РФ
Согласно ч. 4 ст. 66 АПК РФ, учредители и директор общества могут отказать банкроту в ознакомлении с документами общества за последние 5 лет, включая бухгалтерскую отчетность, штатное расписание, ведомости, договора, акты, учетно-финансовая документация и другие документы. Однако, для отказа банкроту в доступе к этой информации должны быть законные основания, такие как нарушение законодательства или иные обоснованные причины.
В данной ситуации, если учредители и директор общества считают, что предоставление банкроту доступа к документам может привести к негативным последствиям, они могут обратиться к финансовому управляющему с просьбой оценить ситуацию и принять решение. В случае, если финансовый управляющий согласится с отказом, это будет в соответствии с законом.
Я дополню свой ответ:
НО ваш отказ, в предоставлении информации этот банкрот может обжаловать, если он участник общества, на основании Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статьи 8. "Права участников общества".
В норме указано, что такое право он имеет не как банкрот, а как участник общества и как участник общества он вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке.
Я дополню свой ответ:
В любом случае, данную информацию у вас могут запросить, в конечном счете ее получить, ч. 4 ст. 66 АПК РФ и этот участник общества и банкрот сможет с нею ознакомиться, так как имеет на это право.
Поэтому, отказ вами в предоставлении информации ничего не дат вам, кроме проблем.
За все 5 лет? Или бухгалтерские всеже можно только за 3 а учредительные, протоколы за 5?
Я дополню свой ответ:
Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статья 28. "Порядок раскрытия информации, предусмотренной настоящим Федеральным законом", установлен порядок предоставления такой информации.
В норме указано, что наряду со сведениями, подлежащими включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, включению в указанный реестр подлежат сведения, перечень которых устанавливается регулирующим органом.
Перечень определен Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве...
Подробнее тут: www.consultant.ru
Таким образом, отказать вы можете, так как проверка достоверности сведений о должнике при включении их в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве осуществляется оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве посредством их сопоставления со сведениями, содержащимися в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Самостоятельно можете отказать банкроту, Пусть действует через суд
Здравствуйте Алексей
Банкрот не вправе что либо уже требовать, за него действует финансовые управляющий в процедуре банкротства как указано в п.6 ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)
Поэтому вы вправе отказать в выдачи документов, которые затребовал банкрот соучредитель ООО
___
Как только суд признает учредителя банкротом и назначит процедуру реализации имущества, корпоративные права банкротящегося участника ООО перейдут к его финансовому управляющему.
Он сможет:участвовать в управлении делами компании;
назначать нового директора;
получать информацию о её деятельности;
знакомиться с её бухгалтерскими документами;
участвовать в распределении прибыли;
продавать долю должника в уставном капитале компании.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, Алексей!
1. Увы, но вы не можете отказать одному из учредителей, который в частности проходит процедуру банкротства в предоставлении документов, связанных с деятельностью организации.
2. Право ознакомления учредителя с документами организации, предусмотрено п. 1 ст. 8 и ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Участники общества вправе:получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке
Всех благ Вам!