Как бороться с назойливым соседом - советы по урегулированию конфликтов

Сосед переодически нарушает тишину. Постоянно стучится в мою дверь. Пишет всякую чушь про меня в групах, выдумывает какие то непонятные истории.
Лучший ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый человек имеет право на тишину и неприкосновенность жилья. Заявление о шуме может быть подано только при реальном факте нарушения этого права.

Следовательно, если меры, принятые соседями, не обоснованы наличием фактического нарушения права на тишину, то действия соседей могут рассматриваться как домогательство и создание условий для конфликтной ситуации между соседями.

Для защиты своих прав, рекомендуется:

Вести дневник (журнал) фактических нарушений со стороны соседей, с указанием дат, времени, конкретных фактов нарушений прав на тишину и других домогательств.

Обратиться за помощью к уполномоченному по правам человека, авторитарным органам, у которых есть возможность защитить право на тишину и неприкосновенность жилья.

На случай конфликта со соседями, следует обращаться в полицию, чтобы заявлять о фактах нарушений прав на тишину со стороны соседей, а также начать собирать свидетелей (соседей, знакомых) как доказательства факта нарушения прав.

Если соседи продолжают домогательства, предпочтительнее явиться к адвокату, чтобы получить квалифицированную помощь.