Квартира в новостройке при вступлении в брак - совместное имущество или нет?
У меня такая ситуация, живу с девушкой в гражданском браке, продал комнату в общежитии и вложился в ипотеку в строящийся дом, сейчас хотим с девушкой вступить в брак, отсюда вопрос будет ли считаться квартира в новостройке по дду совместно нажитым имуществом?
Обязательно ли нужно ждать, когда дом достроится, я получу ключи и подам документы на собственность, чтобы вступить в брак и это не будет считаться совместно нажитым имуществом?
На что в случае развода сможет претендовать девушка, только на половину выплат по ипотеке за период брака, либо на квартиру тоже?
Лучший ответ
Нет, если ВЫ оплатили всю сумму по договору.
Ждать не нужно.
только на половину выплат по ипотеке за период брака- да, верно.
Сможет претендовать на половину выплаченных процентов.
Здравствуйте, в случае развода, девушка будет претендовать на половину выплат по ипотеке, которые внесли в период брака.
Только на половину выплат по ипотеке со дня регистрации брака.
Пока не в браке ст.34 СК не применяется