Может ли мой муж в случае развода претендовать на половину этой квартиры?
Здравствуйте.
Да, скорее всего, может. Так, по одному из дел Президиум Московского областного суда указал следующее: "Договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.".
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев