Как привлечь соседа к ответственности за незаконное подключение электроэнергии к вашей квартире

Можно ли как-то привлечь соседа к ответственности. Дом трёх квартирный. Сосед живущий за стенкой, дал разрешение на незаконное подключение электроэнергии к нашей квартиры другого соседа, (квартиранта) живущего через огород. Те подключились к нам. Оплату за свет мне переводил сосед живущий за стенкой. По итогу проверки читаэнерго составила акт за незаконное подключение, квартирант съехал хозяйка того дома живёт в другом городе. Связи с ней нет, а сосед за прожитый месяц, оплату за свет вносить отказывается. Ссылаясь на то, что он не живёт там. Можно ли его как то заставить платить?
Лучший ответ

Просто так ваш сосед не будет платить. Чтобы заставить платить соседа- придется в суд обращаться и в суде доказывать ст 56 ГПК РФ вину соседа Когда деньги платили вам вы были не против незаконного подключения Я думаю, что у вас не получится взыскать с соседа , если он не живет в той квартире

Так мы не знали, что он разрешил квартиранту подключиться к нашему дому. Я сама там не живу. Там живет мой брат. Он уходит на работу по темноте, приходит по темноте. Провода выходят за дом, а мы туда не ходим, т. К. Там чужая ограда. И не сразу поняли, что он подключил квартиранта. Поэтому мы и вызывали работника читаэнерго, чтобы тот проверил, счётчик и выяснил, подключён к нам кто-то или нет

Да, если подадите на него в суд.

С уважением.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям в виде штрафа.

Заставить платить можно только по решению суда.