При подаче искового заявления об уменьшении размера алиментов прилагаю копии паспорта своей жены и детей от другого брака.
Александр! Если Вы не желаете, чтобы у ответчика были копии указанных документов (копия паспорта действительно ни к чему), укажите в иске, что документы будут представлены непосредственно в судебном заседании.
В строгом соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены документы на основании которых истец обосновывает свои требования. Данные документы можно не прилагать, однако, если они будут необходимы для суда, суд затребует их по своей инициативе.
Александр, по закону если Вы прикладываете что-то к иску, то эти копии должны быть по числу сторон.
При подаче искового заявления об уменьшении размера алиментов необходимо указывать основания для подобного уменьшения. Прилагать копию паспорта к исковому заявлению не обязательно.
Если основанием для уменьшения размера алиментов является то, что с Вас уже удерживают алименты на других детей, то в качестве третьего лица необходимо указывать мать другого ребенка.
Для ответчика прилагаются только те документы, которые у него отсутствуют. Думаю копия паспорта вашей жены и детей от другого брака у нее нет. Поэтому прилагайте.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Копиии документов, прилагаемых к заявлению в суд должны быть приложены для всех сторон.