LSN Messenger
Черкесск, 02.04.2024, 12:19

Можно ли при подаче документов в школув 1 класс предоставить вместо регистрации договор аренды квартиры?

Вопрос №23772055 из г. Черкесск
опубликован 02.04.2024, 12:19
Можно ли при подаче документов в школув 1 класс предоставить вместо регистрации договор аренды квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Должна быть регистрация по месту жительства или пребывания.

В иных случаях, ребенка примут в школу при наличии свободных мест.

ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г.№642.

02.04.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

02.04.2024, 13:06

Да, есть у вас такое право.

02.04.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

А на какой нормативный документ можно сослаться, подскажите пожалуйста?

02.04.2024, 12:25

Здравствуйте, да можно, это и будет основанием для поступления ребенка в школу.

02.04.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

А на какой нормативный документ можно сослаться, подскажите пожалуйста?

02.04.2024, 12:23

В соответствии с п. 9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,

для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. Удачи

02.04.2024, 12:27

Здравствуйте, Оксана.

Вы имеете право воспользоваться данным договором.

02.04.2024, 12:29

А на какой нормативный документ можно сослаться, подскажите пожалуйста?

02.04.2024, 13:08

Здравствуйте, уважаемая Оксана !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вам следует внимательно самой ознакомиться, если Вы собираетесь решить этот вопрос с Буквы Закона.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

Во-вторых, чтобы устроить ребенка в школу или в гимназию по месту временного пребывания в другом населенном пункте, нужно сначала ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, а потом уже подготовить соответствующее письменное заявление на имя директора учебного заведения с приложением нужных документов, в т.ч. о месте жительства или пребывания ребенка с родителями до 14 лет, а с 14 лет можно и без родителей, о заключении договора на обучение ребенка в этом учебном заведении.

В-третьих, если у вашего ребенка нет регистрации с родителями в жилом помещении в том районе города, где находится школа, то можно к заявлению приложить копию договора найма жилого помещения, заключенного с собственником жилья на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

....

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Но, исходя из положений Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, если на 1 место будет претендовать ребенок без регистрации в жилом помещении, расположенном в районе школы, и ребенок с регистрацией в жилом помещении, расположенном в районе школы, то преимущественное право в приеме в эту школу будет иметь ребенок, который имеет регистрацию в жилом помещении, расположенном в районе школы.

По этому серьезному юридическому вопросу Вы можете ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в Решении Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № АКПИ 19-79.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по этому вопросу на ваш юридический вопрос № 23719525 было для Вас полезным.

02.04.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, всё очень подробно, но открыла приказ 32 от 22.01.2024, написано, что он утратил силу Приказом Минпросвещения 02.09.2020 номер 458?

02.04.2024, 12:58

А там в приказе 458 п.26: « 26. Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют : копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования)» Я так понимаю сюда договор аренды не входит ?

02.04.2024, 13:01

Верно !

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 с изменениями и дополнениями был отменен Приказо Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", с которым Вам нужно внимательно ознакомиться.

Решение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № АКПИ 19-79 актуально по настоящее время.

Желаю Вам удачи !

02.04.2024, 13:26

Здравствуйте! Да, можно. Это регламентировано Приказом Минпросвещения номер 458.

Отказ школы в связи с отсутствием временной или постоянной регистрации будет неправомерен.

Школа может отказать в приеме только по причине отсутствия свободных мест. Родители детей, у которых нет регистрации на территории, закреплённой за школой, вправе подать заявление о зачислении ребёнка в школу с 6 июля по 5 сентября включительно.

02.04.2024, 13:41