Проблема возвращения страхового депозита при досрочном расторжении договора аренды квартиры - возможность подачи иска в суд

Я снимаю 1 к квартиру на протяжении 5 месяцев по договору с ежемесячной оплатой 30000 р. плюс оплата света и воды по счетчикам. На момент заселения квартира после ремонта с новой мебелью. Внесен страховой депозит 30000 за сохранность имущества (не за последний месяц проживания). Все расписки в получении денег хозяином имеются. Акт приемки имущества имеется.

Нас просят съехать раньше окончания договора по инициатеве хозяина. Но при этом отказываются возвращать страховой депозит. Вопрос: можно ли подавать иск в суд после того, как договор расторгнут и я съеду с этой квартиры. Разъясните пожалуйста. Заранее спасибо всем!

Лучший ответ

Вы можете вообще отказаться выехать до окончания срока договора (если только договором не предусмотрено право хозяина на досрочное расторжение в любое время - но такие договора подписывать нельзя)

Спасибо за ответ!

можно ли подавать иск в суд после того, как договор расторгнут и я съеду с этой квартиры. Разъясните пожалуйста.

Для обращения в суд вам надо претензию послать хозяину.

Да конечно. срок для обращения в суд - 3 года.

Спасибо за ответ!

Иск в суд подавать можно. Но в момент Вашего выезда из квартиры не забудьте подписать акт приема-передачи, дабы Вас не обвинили в порче или утрате имущества.

Спасибо за ответ!