Женщина лишилась пенсии из-за ошибок в ИПК - нужна помощь юриста
У вас имеются разъяснения СФР, по какой причине исключили?
Да, снизили баллы по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, так как пристарелый не достиг возраста 80 лет. Но на протяжении всех лет до подачи заявления о назначении пенсии ИПК учитывалось из расчета 1.8 (уход за парестарелым)
Было убрано 2 года до 80 лет. Страхового стажа хватает.
Добрый день!
Если в период ухода за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе Вам была назначена компенсационная выплата как неработающему трудоспособному лицу, то период ухода подлежит включению в страховой стаж и соответственно подлежит увеличению ИПК на 1,8 балла за каждый календарный год ухода.