LSN Messenger
Долгопрудный, 02.04.2024, 14:40

Как избежать проблемы с дымящим соседом без суда?

Вопрос №23772465 из г. Москва
опубликован 02.04.2024, 14:40
Можно ли как-то без суда, решить проблему с дымящим соседом?! У меня в комнате стоит диффузор, должно пахнуть им и духами. Но заходя в комнату, я чую лишь вонь кальяна с этажа ниже. Вонь такая...-представьте что чувак, курит КАЛЬЯН на протяжении 10+-лет в одной комнате, и из всех окон, открыта лишь форточка 🤦🏼‍♀️ Когда этот чувак заходит в магазин, то его можно почувствовать в другом конце магазина. Проходя мимо него на улице, вонь стоит на несколько метров🤦🏼‍♀️ Зайти после него в лифт?! Так вот. Например сегодня, я просыпалась от вони, которая шла ко мне через окно. Я не могу спать с закрытыми окнами..., Да и по СанПиН, ГК... Я ИМЕЮ ПРАВО НА АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ... Он буквально дымит сутками. С вечера, до раннего утра, а то и дальше. Вот вечером, вчера, ночью, и по сию минуту чувствую... А на часах 14:00🤦🏼‍♀️ У меня хронический фарингит, частый бронхит, трахеит... Какосмия появляется, аносмия... Меня начинает трясти от этой вони. Я возненавидела теплую погоду, т к. Он открывает форточку, и вся вонь идёт ко мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без суда вряд ли возможно решить эту проблему. Да и с судом будет непросто.

02.04.2024, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В своей квартире не запрещено курить кальян. Только суд , ну или участкового просите поговорить

02.04.2024, 14:44

Не запрещено, если сие не попадает к соседям.

02.04.2024, 14:45

Вот в суде и доказывайте что сие к вам попадает и нарушает нормы ст. 304 ГК

02.04.2024, 14:53

🤦🏼‍♀️МДАА а вы не чувствуете запахи от соседей снизу?! Через окно, Не говоря уже про щели.

Физика..

02.04.2024, 14:57

У меня все отлично и живут приличные соседи

02.04.2024, 15:03