Как оформить пенсию при отсутствии документов о декретном отпуске - как восстановить стаж работы и правильно начислить ИПК?

Вопрос №23772541 из г. Смоленск
опубликован 02.04.2024, 14:34
Что мне делать в такой ситуации? 1 апреля 2024 г у меня 37 лет стажа. Я 1967 г.р. с ребенком сидела 1.5 года (1988 год и часть 1989). Прежняя организация распалась, архив не сохранился и в ПФР дана справка о том, что не найден приказ о моем декретном. Только запись в трудовой. Как будет происходить оформление на пенсию? Если нет документов, доказывающих что я была в д/о, значит мне должны стаж считать по трудовой? Или автоматом вычтут 1.5 года? А как тогда начислят ИПК за время по уходу за ребенком? Поясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если документы подтверждающие нахождение в отпуске по уходу за ребенком отсутствуют, то подсчет стажа производится согласно сведений указанных в трудовой книжке.

02.04.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Автоматически вычтут 1,5 года. Право на пенсию и размер пенсии определяются по-разному. При определении размера пенсии будет учитываться уход за ребенком, а для права в 37 лет - нет.

02.04.2024, 15:32

Уважаемый юрист, я понимаю ,что уход за ребенком вычитается из стажа. Но если нет документа,подтверждающего,что я было в д/о какое то определенное время ( ведь можно было и год и полгода быть в д/о и выйти на работу) . как можно выкинуть на усмотрение каких то лиц из ПФ ( как захотят, под настроение) - кому 6 мес, кому год.кому 1.5 так получается ? Должен же быть какой то определен порядок в таких случаях . Я думаю не единственная с такой проблемой.

03.04.2024, 14:56

Если нет подтверждающих документов, исключается 1,5 года ухода. Есть есть подтверждения, то исключается период на основании документов.

03.04.2024, 15:05

А как же послеродовый б/л, его тоже автоматом вычтут из 1.5 лет? и перед выходом на работу был очередной отпуск , это 3 мес страхового периода?.Но нет лицевых счетов, тоже не сохранились. А это не 3 дня. Как в этом случае ?

03.04.2024, 15:25

Еще раз.

Если нет иных доказательств по вашему стажу, то уход за ребенком от дня его рождения до 1,5 лет исключается из подсчета стажа. Стаж подтверждается вашей трудовой книжкой до 2002 года, а с 2002 года - вашим лицевым счетом. Всё.

Если есть иные доказательства стажа, то по этим иным документам будет произведен подсчет стажа.

03.04.2024, 15:40

Смоленск - онлайн услуги юристов