Кемерово, 02.04.2024, 14:58

Какие обязательства по ЖКУ перейдут на вас при наследовании квартиры?

Вопрос №23772669 из г. Кемерово
опубликован 02.04.2024, 14:58
У почившего родственника много долгов по ЖКУ. Придется ли мне всё оплачивать как единственному собственнику квартиры, если принять наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, т.к. согласно ст. 1175 ГК РФ наследник принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кроме того, законодательством установлен срок исковой давности по коммунальным долгам, который составляет три года. Это означает, что Вы как единственный наследник будете оплачивать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг только за последние три года, даже если долг копился в течение большего времени.

02.04.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

А если отказаться от наследства? Тогда что?

02.04.2024, 15:12

Тогда не будете обязаны оплачивать задолженность наследодателя. Но это экономически не верно. Квартира в разы дороже, чем долги за последние три года.

02.04.2024, 15:18

Получается лучше принять наследство что ли?

02.04.2024, 15:20

Конечно лучше

02.04.2024, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, если вы принимаете наследств, то и все долги на вас переходят.

02.04.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Долги наследодателя переходят в порядке универсального правопреемства к наследникам заёмщика. Это следует из положений ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ. Согласно этим положениям наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. То есть если наследников несколько, то долг можно будет взыскать с любого из них, если же вы единственный наследник тогда взыщут с Вас но только после того как вы вступите в наследство и получите свидетельство о праве на наследство.

02.04.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Да, Вы будете платить по долгам, если примите наследство.

02.04.2024, 15:28

Для того чтобы получить выписку из лицевого счета с информацией о платежах за услуги управляющей компании за последние 3 года, вам следует обратиться непосредственно в управляющую компанию, которая ведет ваш дом. Обычно такие выписки предоставляются жильцам по запросу и являются официальным документом, отражающим историю платежей.

В случае возникновения спорной ситуации, связанной с предъявлением несуществующего долга и услугами адвоката, рекомендуется обратиться за юридической консультацией к специалистам по жилищным вопросам или адвокату. Они смогут проанализировать вашу ситуацию и предоставить рекомендации относительно решения данного вопроса.

02.04.2024, 15:32

Здравствуйте. Да, увы, вместе с квартирой Вы унаследуете и долги умершего. Это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ. Однако, соотнесите общую сумму долга с потенциальной стоимостью квартиры, возможно сумма долга будет меньше стоимости квартиры. Также следует учитывать и срок исковой давности по предъявляемым требованиям (3 года - ст. 196 ГК РФ), т.е. долг - долгу рознь, надо смотреть, за какой период долги и когда они предъявлены. Исходя из всего вышеназванного - принимайте решение. Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1157 ГК РФ), но отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

02.04.2024, 15:40