Майкоп, 02.04.2024, 15:40

Подсчет стажа на военной кафедре и влияние на будущую пенсию - кейс с 1979 по 1984 годы.

Вопрос №23772822 из г. Майкоп
опубликован 02.04.2024, 15:40
Как засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсии, учёба в вузе, с 1979 по 1984 годы, если все 5 лет была военная кафедра, получено воинское звание, после учёбы была работа по распределению?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему выбору, период обучения в техникуме или институте, в указанный период времени может быть засчитан в трудовой стаж при условии, если периодам обучения предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба

Наличие военной кафедры и распределение после окончания ВУЗ для целей исчисления страхового стажа, юридического значения не имеет

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

02.04.2024, 15:51

Что не так? Чуда ждали?

Юристам сайта на заметку!

Данный субъект права, вместо благодарности за оказанную ему бесплатную квалифицированную юридическую помощь, имеет обыкновение ставить дислайки, достоин занесения в черные списки юристов сайта, пожизненно, без права восстановления

05.04.2024, 14:51

Если речь идет о включении периода учебы в ВУЗе в страховой стаж, то была ли в ВУЗе военная кафедра или нет, получали ли звание офицера запаса, или нет, это никак на размер страховой пенсии не влияет.

Что касается Постановления Совмина СССР №590, на основании которого якобы период учебы до вступления в силу Закона РФ "О государственных пенсиях" от 20.11.1990г. № 340-1 в страховой стаж не включается, если ему не предшествовал период работы или службы, то по моему мнению, это не верно и в силу требований ст. 55 Конституции РФ и с тем обстоятельством, что данное Постановление Совмина СССР давно признано не действующим на территории РФ (см. п. 1967 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2020г. № 80)...

23.09.2024, 21:31