Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в браке на моё имя?
Указанное имущество является совместно нажитым имуществом супругов.
После расторжения брака именно нотариальное согласие бывшего СУПРУГА на отчуждение комнаты уже не требуется, но бывший супруг является УЧАСТНИКОМ совместной собственности , поэтому его согласие на отчуждение необходимо.
Лучше его подпись в письменном согласии заверить у нотариуса, чтобы в суде ваша сделка не была признана недействительной
Можно у нотариуса составить соглашение о разделе имущество супругов, либо совместно продать квартиру
Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу должно было стать или стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов, прекращение брака, и т.п.)
То есть, в вашем случае, срок исковой давности, ещё не начал течь
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗСтатья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
В пункте 19 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», содержатся разъяснения, в котором указано, что течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу должно было стать или стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов, прекращение брака, и т.п.)
Да, требуется согласие супруга. Иначе он может в суде признать сделку недействительной (оспоримой).
Лилия, не нужно уже никакого согласия больше, так как истек срок давности о разделе имущества. Свободно можете продать или подарить жилье.
Закон четко говорит:После расторжения брака к требованиям бывших супругов о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 статьи 38 СК РФ). Течение указанного трехлетнего срока начинается не с момента прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").
Лилия, согласия бывшего мужа не требуется. Срок исковой давности истёк давным давно.
Лилия, срок исковой давности истёк, как следствие, согласия бывшего супруга не требуется.
Здравствуйте, а на моей практике росреестр потребовал согласие. И более того, бывший муж обратился в суд с иском о разделе, и суд пришел к выводу, что срок исковой давности не пропущен, посчитав, что о нарушении своего права супруг узнал, когда бывшая жена попыталась продать квартиру.
Согласие требуется, т.к. у бывшего в квартире по умолчанию 1/2 доли.