Нужно ли открывать счёт в банке при выборе непосредственного управления МКД и для чего?
для заключения договор на содержание общего имущества и иные аналогичные может потребовать счет
При непосредственном управлении МКД собственниками помещений договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений заключают на основании решений общего собрания. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
К таким договорам, в частности, относятся договоры:
об оказании услуг и (или) о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования;
о выполнении работ по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту, лифтов, подъемных платформ для инвалидов;
о выполнении работ по аварийно-диспетчерскому обслуживанию.
Указанные договоры должны быть в установленном порядке размещены лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, в ГИС ЖКХ.
Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения от своего имени.
При этом ресурсоснабжающая организация, а также региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступают к предоставлению соответствующей коммунальной услуги с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений о выборе способа управления.
На основании решения общего собрания от имени собственников МКД в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников или другое лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочия, удостоверенные доверенностью от всех или большинства собственников МКД.
В этом случае уполномоченное лицо вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию, к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами для заключения договора в отношении всех собственников, представив, в частности, следующие документы:
заявление о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, подписанное таким лицом;
копию решения общего собрания о передаче уполномоченному лицу полномочий по заключению договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, от имени собственников;
копию доверенности, выданной уполномоченному лицу в письменной форме всеми или большинством собственников.
Наличие такого решения собственников МКД не исключает заключение собственниками помещений договоров напрямую с ресурсоснабжающей организацией при непосредственном управлении многоквартирным домом.
Лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с
Как вы сами решите на общем собрании.
Для сбора денег на содержание дома