Отступление от равенства долей

• г. Москва

Нахожусь в процессе развода. Муж имеет право на 1/3 совместной квартиры, но он подделал мою подпись в ДКП и ПТС и без моего согласия продал совместный автомобиль, оформленный на меня. Может ли суд отступить от равенства долей и оставить квартиру полностью мне (его доля как раз перекрывается моей долей незаконно проданного автомобиля)?

Ответы на вопрос (19):

Это напрямую зависит от ваших действий.

Добрый день! От каких именно?

Здравствуйте, Вероника! Да. Муж распорядился без Вашего согласия автомобилем и присвоил себе совместно нажитые денежные средства, поэтому суд может отступить от равенства долей, оставив Вам всю квартиру.

Здравствуйте!

В "такой" ситуации НЕТ отступления от равенства долей. Доли равные! Другой вопрос, что распоряжение совместным автомобилем произошло БЕЗ Вашего согласия (и даже с элементами мошенничества). Судебная практика достаточно едина. Вы вправе претендовать на 1/2 от рыночной стоимости автомобиля на момент рассмотрения дела судом. Перекраивание долей, приращение долей с учетом ИНОГО имущества, ДА, возможно, например, кому-то из супругов ЕДИНЫЙ объект, другому - компенсация и т.п. НО это все исключительно "индивидуально", в рамках каждого конкретного дела.

Здравствуйте. Суд может отступить от равенства долей. Представляйте доказательства, грамотно заявляйте требования.

Здравствуйте, Вероника. А как Вы докажете, что муж подделал Вашу подпись?

Юридически сделка состоялась и если у Вас будут доказательства нарушения супругом порядка распоряжения совместно нажитым имуществом (продажи авто без Вашего согласия и получение денег единолично) и Вы представите их в суде, то да, суд может отступить от принципа равенства долей при разделе и присудить Вам всю квартиру.

Я написала заявление в полицию и подала иск о признании сделки недействительной

Такую сделку можно признать недействительной при наличии ряда обстоятельств и если не пропущена исковая давность - 1 год с ммента когда вы узнали о нарушении ваших прав, но последствия недействителности сделки - приведение сторон в первоначальное положение, муж должен вернуть денежные средства, которые, возможно, потрачены в браке.

Спасибо за ответ! Проблема в том, что денег у него нет, алименты уже не платит. Получается, что воображаемые деньги я не увижу, а доля его может остаться..

Можно включить автомобиль в раздел имущества, взыскать с бывшего мужа стоимость 1/2 доли. Пристав может наложить арест на его имущество, включая его долю квартиры.

Спасибо за совет! Об этом я ещё не думала!

Отступить от равенства доле суд конечно может, но доказывать все обстоятельства придется только Вам

Если быть реалистами, а не юридическими мечтателями, то это, мягко говоря, мало реально

Юридически вопрос поставить можете .

Нет правовых оснований для отступления от принципа равенства долей, ст. 39 СК РФ. Но вы можете просить суд о признании за вами полностью права собственности на квартиру, а за мужем - на автомобиль.

Нет.

А вот что касается авто, сделку надо признавать недействительной.

Вероника, в такой ситуации очень важно для Вас не допустить юридических ошибок. Потому что правда, справедливость - на Вашей стороне, обманщик должен быть наказан, только надо правильно действовать, чтобы своим интересам вреда не допустить.

Либо Вы без юриста действуете, либо с не очень квалифицированным юристом.

По существу. Часть 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Вы пишете, что уже требуете признать сделку недействительной. И если суд удовлетворит Ваше требование, то ни о каком отступлении от равенства долей не может быть и речи. Основание для такого вывода я Вам выделил в этой статье. Одно исключает другое. Либо признавать сделку недействительной, либо требовать отступления от равенства долей. И то, и другое одновременно не допускается.

Ваша цель понятна: получить всю квартиру. Пока не вижу никаких препятствий для этого, кроме отсутствия юридического опыта. Если Ваш юрист все грамотно "разложит по полочкам" в суде, не ошибется, и если при изучении имеющихся доказательств и обстоятельств не выяснится иных препятствий, Ваша цель может быть достигнута.

Спасибо, Вам!

Нет

Вы вправе взыскать с него 1/2 стоимости рыночной автомобиля

Здравствуйте, Вероника!

Квартиру таким способом вряд ли удастся признать за собой, но взыскать половину стоимости автомобиля вполне возможно.