LSN Messenger
Москва, 02.04.2024, 20:51

Изъятие дрона полицией - правомерно ли и как вернуть собственность?

Вопрос №23773782 из г. Москва
опубликован 02.04.2024, 20:51
Вопрос такой. Летом прошлого года меня задержала полиция при попытке, именно, при попытке снять на видео с дрона входную дверь с высоты 5 метров на стройке нового детсада по заказу строительной компании. Буквально через минуту появились полицейские, которые проезжали мимо и увидели, как я хочу запустить дрон. В отделении написал объяснительную что и как хотел снять, записали все паспортные данные. Дрон официально зарегистрирован в Росавиации. И моё объяснительное отправили в ГУАН, орган по авиационному надзору. Там должны были меня вызвать на заседание и решить, вынести мне штраф 30 т.р. за нарушение воздушного пространства или нет. Дрон в полиции зачем-то изъяли, типа, для разбирательства, хотя в чём ещё разбираться, если всё написано в объяснительной, хозяин известен, дрон имеет регистрационные номера. Сказали, что вернут после решения в ГУАНе. Но ГУАН, буквально через месяц был ликвидирован. В 15-ти дневный срок меня никуда не вызвали для вынесения административного решения, прошёл и срок давности в два месяца, после которого начатое и не начатое дело прекращается. Несколько раз звонил следователю, как и когда могу забрать своё имущество, но уже 8 месяцев мне не дают ответа, обещают сообщить. Вопрос, имели ли право изъять дрон, если все обстоятельства административного нарушения известны и как дрон вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот свой вопрос как раз и задайте прокурору, надзирающему за следствием

02.04.2024, 20:53

Сколько здесь юристов и никто не знает ответа на мой вопрос?

06.04.2024, 19:53

Вам надо разбор? Заказывайте консультацию

06.04.2024, 19:55

А просто ответить двумя слова имели право или нет нельзя ответить? А уже потом заказывать консультацию какие грамотные шаги выполнять, чтобы решить проблему.

07.04.2024, 09:58

После Вашего дизлайка у меня принцип посылать клиента к другому юристу. Удачи и всего хорошего

07.04.2024, 10:22