LSN Messenger
Североуральск, 02.04.2024, 20:50

Возможно ли внести пункт о перерасчете пенсии в коллективный договор для сохранения выплат за выслугу лет при возвращении на работу?

Вопрос №23773879 из г. Екатеринбург
опубликован 02.04.2024, 20:50
Можно ли в коллективный договор внести пункт о том, что если сотрудник уволился для перерасчета пенсии, по его возвращении на занимаемую должность выплаты за выслугу лет сохранятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Да, в коллективный договор можно внести такой пункт о сохранении выплат за выслугу лет при возвращении сотрудника на занимаемую должность, если он уволился для перерасчета пенсии.

02.04.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

А на какие нормативные документы при этом можно сослаться?

02.04.2024, 20:53

В статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации нет прямого указания на возможность включения конкретного пункта о сохранении выплат за выслугу лет при возвращении сотрудника после увольнения для перерасчета пенсии.

Однако, данная статья устанавливает, что коллективный договор может предусматривать права и обязанности работников и работодателей, не установленные или установленные в менее благоприятных для работников условиях федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

В данном случае, пункт о сохранении выплат за выслугу лет при возвращении сотрудника после увольнения для перерасчета пенсии можно рассматривать как "дополнительную гарантию социальной и правовой защиты работников", которая может быть установлена в коллективном договоре, согласно статье 192 ТК РФ.

02.04.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Этот пункт будет недействительным

02.04.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Можно ли предусмотреть сохранение стаж для выслуги лет, если в Положении об оплате труда прописать не непрерывный, а общий стаж работы в данной организации? Это же регулируется локальным актом и, вроде бы зконодательству не противоречит....

02.04.2024, 20:58

Можно, но тогда это должно не на одного , а на всех распространяться

02.04.2024, 21:03
Оценка автора вопроса: