Ипотека, налоги и уголовная ответственность - что ждет дочь после продажи дома по заниженной цене?
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

- в 2022 году дочь по ипотеке купила дом, но так как прежний владелец, после покупки не владел им до 5 лет, риелтор уговорила нас заключить договор купли-продажи по заниженной цене (недофинансирование), а в 2023 году дочь продала тоже по недофинансированию, но на 500 тыс рублей дороже, сейчас при сдаче 3 ндфл, бухгалтер которая нам составляла эту декларацию, почему-то включила туда ипотечный договор, который заключен на более большую сумму и налоговыми вычетами закрыла налог на прибыль в сумме 65 тр, которые мы не против были оплатить, а сейчас пишет нам, что может быть уголовная ответственность для дочери за неверно указанную сумму в договоре купли-продажи дома. Это так? Действительно будет такая ответственность?

Ответы на вопрос (6):

Верно. Могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество по ст 159 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

По сути, собственнику недвижимости не запрещено указать в договоре купли-продажи (ДКП) абсолютно любую цену. Это свобода договора, которая обозначена в ст. 421 ГК РФ. И некоторые продавцы намеренно прописывают неполную стоимость жилья в документе, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу.

На практике.

Занижая стоимость недвижимости, рискует в первую очередь продавец. Многие из собственников перед подписанием ДКП с неверной ценой арендуют банковскую ячейку для хранения реальной выручки от продажи квартиры. На самом процессе передачи средств присутствуют обе стороны, и продавец уверен, что деньги он уже получил. Но иногда так всё проходит далеко не так гладко.

Например, бывают случаи, что срок аренды ячейки подошёл к концу, а перерегистрация права собственности в Росреестре так и не произошла — скажем, старый владелец вовремя не передал документы в Росреестр. Такая ситуация выгодна недобросовестному покупателю. Он может в любой момент забрать деньги (разницу между тем, что прописано в ДКП и что полагается по факту).

При этом у него на руках будет подписанный продавцом ДКП, который покупатель может использовать в суде, чтобы оформить квартиру в собственность в одностороннем порядке. И юридически он имеет право купить недвижимость именно по цене, которая указана в основном документе.

Конечно, такая ситуация вряд ли устроит бывшего собственника недвижимости. Но если он будет угрожать покупателю, это только усугубит ситуацию. Новый владелец квартиры вправе сообщить о занижении цены в налоговую службу, а это уже нарушение законодательства.

Если нарушение будет доказано, ФНС пересчитает налог и через суд может обязать нарушителя заплатить штраф. При этом размер санкций довольно внушительный — от 100 до 300 тысяч рублей (ст. 198 УК РФ). В отдельных случаях на бывшего собственника даже заводят уголовное дело по факту мошенничества.

Налоговая инстанция сама может инициировать проверку, если цена сделки вызовет подозрения. Ведь эта цена не может составлять менее 70% кадастровой стоимости объекта (на 1 января года продажи). И для такой проверки даже не нужна жалоба со стороны: если в ДКП указана цена меньше этого значения, она не будет учитываться — продавец всё равно обязан уплатить в ФНС сумму, равную не менее 70% кадастрового значения. Такое требование отражено в п. 2 ст. 214.10 НК РФ.

Здравствуйте, «Попытка уклониться от уплаты налогов — это преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ. Наказывается оно штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, принудительными работами на срок до одного года, арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 12 месяцев. Покупатель также может быть привлечен к ответственности как соучастник преступления».

Риски для продавца

Налоговая обяжет уплатить налоги и доначислит налог на всю стоимость объекта недвижимости, которую продавец пытался скрыть. Плюс к досчитанному налогу продавец оплатит пени и штраф, установленный НК РФ. Штрафы могут быть в размере от 20-40% от стоимости недвижимости или от суммы невыплаченного налога.

Если продавец уже неоднократно уклонялся от выплаты налогов, ему грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы (или другого дохода) за период от 1 до 2 лет. Также есть риск «заработать» принудительные работы на срок до одного года.

Самый печальный вариант — арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до одного года (арест и лишение свободы, кстати — разные понятия. Арест предполагает заключение во временной изоляции от общества, то есть в камере. А лишение свободы подразумевает нахождение в тюрьме, колонии, лечебном исправительном заведении и т.д.). Всё это указано в статьях 198-199 УК РФ.

Занижение цены в договоре, как правило, оформляется дополнительным соглашением о неотделимых улучшениях продаваемого объекта недвижимости. Это такое соглашение, в котором прописывается «продажа» вместе с квартирой ремонта, использованных в ремонте строительных материалов и т.д. Продавцы не задумываются, что покупатели могут в будущем оспорить это соглашение и попросить продавца вернуть деньги за улучшения, так как они их не устраивают или совсем им не нужны. И такая судебная практика уже есть!

Риски для покупателя

- Покупатель сразу же становится «недобросовестным приобретателем», что лишает его шанса, в случае признания сделки недействительной, остаться с квартирой.

- Если сделка будет признана судом недействительной, вернуть разницу между реальной стоимость объекта и ценой в договоре будет достаточно сложно. Хотя и есть решение судов, где суд вставал на сторону покупателей и обязывал продавца вернуть деньги по распискам.

Это лучший ответ

Есть риск уголовной ответственности для вашей дочери. Согласно статье 198 УК РФ, уклонение от уплаты налогов физическим лицом путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений может повлечь за собой штраф, арест или лишение свободы.

Уголовная ответственность возникает только в случае, если размер неуплаченного налога превышает определенную сумму. Сумма налога, который могла бы быть уплачена исходя из реальной стоимости сделки, должна превышать 2 миллиона 700 тысяч рублей.

Уголовная ответственность может возникнуть только в случае, если была совершена умышленная фальсификация данных в налоговой декларации. Если ваша дочь не имела умысла скрыть доходы и совершила ошибку случайно, то уголовная ответственность ей не грозит.

Совершение сделки по ДКП продавцом с заниженной ценой , квалифицируется как налоговое преступление. Ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов регламентируется нормами права ст.ст. 198 и 199 УК РФ. Санкция по статьям предусматривает следующие виды наказаний:

Штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы/иного дохода осужденного за период от 1 до 2-х лет.

___

С учетом совершения деяния срок давности для привлечения к уг.отыетственности мог истечь , нужно смотреть по датам .

___

В соответствии с п.3 ст.198 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не забивайте себе голову. Если налоговая посчитает ваши действия неправомерными, она просто донасчитает налог. До уголовной ответственности вы еще не дотянули. Согласно примечанию к п. 2 ст. 198 УК РФ,

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тыс.