Архангельск, 02.04.2024, 21:40

Отказ в назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы из-за отсутствия средств на счету суда - законное решение или нарушение правопорядка?

Вопрос №23773994 из г. Архангельск
опубликован 02.04.2024, 21:40
Судья отказала в ходатайстве о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизе по делу о признании завещания недействительным. Судья отказ из-за отсутствия денежных средств на депозитном счете суда. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Норма об обязательном наличии денежной суммы на депозите суда перед назначением экспертизы, имеется в арбитражном процессуальном кодексе РФ

В гражданском процессуальном кодексе, такой нормы нет, но после постановления Конституционного суда, по заявлению экспертного учреждения, оставшегося без оплаты за проведенную экспертизу, суды общей юоисдикции по аналогии права стали применять норму АПК и отказывать в назначении экспертизы при отсутствии денег на депозите суда

02.04.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обжаловать отказ.

02.04.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Вы можете обжаловать,но согласно Постановление № 43-П о проверке конституционности абз. 2 ч. 2 ст. 85, ст. 96, 97 и ч. 6 ст. 98 ГПК РФ, регулирующих вознаграждение экспертов за работу, выполненную по поручению суда общей юрисдикции.

Согласно Постановлению КС до внесения поправок решение о назначении экспертизы должно приниматься только после внесения стороной (сторонами) на счет суда суммы в размере оплаты экспертизы либо после рассмотрения вопроса о последствиях невнесения указанной суммы. При этом после принятия определения суда о назначении экспертизы отказ от проведения порученной экспертизы в установленный судом срок в связи с невнесением указанной суммы не допускается.

02.04.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но ни какого определения не было. На предварительном судебном заседании судья сказала, что если истец будет делать эту экспертизу он должен внести деньги и все. На открытом судебном заседании было устное ходотайство от истца, судья его отклонил так как средств нет на счете и отказала в иске.

02.04.2024, 21:57

В таком случае вы - обжалуете судебное решение ,указываете что суд не разъяснил вам нормы ГПК РФ и не предоставил возможности на внесение средств и т.д. Возможно отмена решения суда в апелляции и проведение экспертизы .

02.04.2024, 22:06