Как выписать мужа из дома, купленного до брака - советы и рекомендации
Да, без проблем, но после расторжения брака, иск о признании утратившим право пользования, выселении, снятии с регучета..
Без его согласия — лишь через суд. Ак какое решение суд примет - зависит от конкретных обстоятельств, по описанному - вполне может, что применима норма ст. 37 СК РФ.
Анна, можете в судебном порядке.
Согласно ст.256 ГК РФ, если дом был приобретен до заключения брака и на данный момент оформлен только на вас, то он является Вышей личной собственностью.
В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется.
Однако, если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, может быть сохранено на определенный срок на основании решения суда.
Жилищный спор, возникающий при регистрации по месту жительства, в одностороннем порядке решается только через суд.
Для решения данного вопроса необходимо предоставить суду документы, подтверждающие ваше право на дом (например, свидетельство о праве собственности), а также документы, подтверждающие вашу супружескую связь.
При рассмотрении данного дела суд примет решение, учитывая интересы всех сторон.